トップページへ トピックス プロフィール/団長あいさつへ 事業計画へ 事業計画へ 過去の演奏会へ これまでの活動へ コンクール出場記録へ 練習日程へ
トップページ>コンクール出場記録

コンクール出場記録
月日
大会
会場
課題曲
自由曲
指揮
人数
2009 8/9
さいたま市文化センター
コミカル★パレード
(島田尚美)
ノアの方舟
(B.アッペルモント)
木村哲郎 48
2008 8/10
さいたま市文化センター
天馬の道 吹奏楽のために
(片岡寛晶)
船乗りと海の歌
(R.W.スミス)
木村哲郎 50
2005 8/7
さいたま市文化センター
マーチ「春風」(南俊明) 三つのジャポニスム
〜コンポーザーズエディション〜(真島俊夫)
永野 靖 46
2004 8/8
さいたま市文化センター
サード(田渕浩二) 映画組曲「赤い小馬」よりドリームマーチ、おじいさんの話、ハッピーエンディング(A,コープランド) 本間 篤 55
2003 8/10
さいたま市文化センター
-
マーチ「ベスト・フレンド」
(松浦伸吾)
組曲「ハーリヤーノシュ」より2、5、6
(Z,コダーイ/編:G,C,バイナム)
永野 靖 60
2002 8/11
さいたま市文化センター
シンフォニー変ホ長調(原博) バレエ音楽「ロデオ」より"カウボーイの休日"
(A,コープランド/編:K,メーガン)
前澤文敬 60
2001 8/12
さいたま市文化センター
行進曲「SLが行く」
(若杉海一)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
(F,スッペ/編:磯崎敦博)
前澤文敬 60
2000 8/6
浦和市文化センター
道祖神の唄(福島弘和) 交響曲第1番「指輪物語」よ り
第5楽章"ホビットたち"(J,メイ)
永野 靖 60
1999 8/8
所沢市民文化センター
-
行進曲「K点を越えて」
(高橋伸哉)
「サバの女王ベルキス」より
1,4楽章(O,レスピ−ギ/編:木村吉宏)
大釜宏之 60
1998 8/16
浦和市文化センター
稲穂の波(福島弘和) 組曲「キャンディード」より"我らの庭を耕そう"
(L,バーンスタイン/編:C,グランドマン)
大釜宏之 60
1997 8/24
所沢市民文化センター
-
マーチ「ライジングサン」
(新井千悦子)
死に倒れた英雄たち〜ベトナムの回顧
(D,R,ギリングハム)
大釜宏之 53
1996 8/18
浦和市文化センター
交響的譚詩〜吹奏楽の為の
(露木正登)
組曲「キャンディード」より"我らの庭を耕そう"
(L,バーンスタイン/編:C,グランドマン)
大釜宏之 53
1995 8/20
浦和市文化センター
行進曲「ラメセス2世」
(阿部勇一)
「オセロ」より1,3,4楽章(A,リード) 永野 靖 60
1994 8/21
浦和市文化センター
ベリーを摘んだらダンスにしよう
(間宮芳生)
バレエ音楽「三角帽子」より序奏、終幕の踊り
(M,ファリャ/編:後藤洋)
永野 靖 66
1993 8/22
本庄文化会館
スターパズル・マーチ
(小長谷宗一)
楽劇「サロメ」より7つのベールの踊り
(R,シュトラウス/編:M,ハインズレー)
永野 靖 70
9/19
関東
宇都宮文化会館
1992 8/23
浦和市文化センター
クロスバイマーチ(三善晃) 交響曲第2番より3,4楽章
(A,ボロディン/編:小長谷宗一)
曽根哲夫 65
1991 8/18
狭山市民会館
そよかぜのマ−チ(松尾善雄) 「カルミナ・ブラーナ」より
(C,オルフ/遍:J,クランス)
曽根哲夫 67
1990 8/19
久喜総合文化会館
-
マーチ「カタロニアの栄光」
(間宮芳生)
「サバの女王ベルキス」より1,3,4楽章
(O,レスピーギ/編:小長谷宗一)
配島隆夫 60
1988 8/21
上尾市福祉会館
カーニバルのマーチ
(杉本幸一/小長谷宗一補作)
バレエ音楽「シルビア」より
(L,ドリーブ/編:小長谷宗一)
配島隆夫 58
9/23
関東
山梨県立文化ホール
失格
1987 8/30
戸田文化会館
渚スコープ(吉田峰明) パリの喜び
(J,オッフェンバック=M,ロザンタール/編:小長谷宗一)
配島隆夫 65
9/27
関東
群馬県民会館
1986 8/24
上尾市福祉会館

吹奏楽の為の「変容」(瑞木薫) バレエ音楽「コッペリア」より
(L,ドリーブ/編:小長谷宗一)
配島隆夫 65
9/14
関東
神奈川県民ホール
10/19
全国
尼崎市総合
文化センター(兵庫)
1985 8/4
本庄文化会館
ポップステップマーチ
(森田一浩)
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より"モンタギュ−家とキャピュレット家" "タイボルトの死"
(S,プロコフィエフ/編:小長谷宗一)
配島隆夫 70
9/22
関東
浦和市文化センター
1984 8/5
本庄文化会館
マーチ・オーパスワン
(浦田健次郎)
吹奏楽の為の第二組曲より1,2,4楽章
(A,リード)
配島隆夫
56
9/23
関東
茨城県立県民
文化センター
1983 8/21
上尾市福祉会館
シード
吹奏楽の為のインベンション
第1番(内藤博一)
春の猟犬(A,リード) 山本訓久 70
9/23
関東
新潟県民会館
小長谷宗一 61
1982 8/22
川越市民会館
アイヌの輪舞(早川博二) 吹奏楽の為の第三組曲より1,2,4楽章
(A,リード)
小長谷宗一 60
9/26
関東
千葉県文化会館

10/24
全国
尼崎市総合
文化センター(兵庫)
1981 8/23
川越市民会館
シード
シンフォニックマーチ(斉藤正和) ミュ−ズの女神より「誕生と平和の歌」(小長谷宗一) 小長谷宗一 55
9/6
選考
埼玉会館
1980   8/24
坂戸文化会館
行進曲オーバー・ザ・
ギャラクシー(斉藤高順)  
海の歌(R,ミッチェル)   小長谷宗一 55
9/28
関東
富士五湖
文化センター(山梨)
11/9
全国
名古屋市公会堂(愛知)
1979 9/9
埼玉会館
フェリスタス(青木進) 交響曲変ロ長調より(フォーシェ) 配島隆夫 60
1978 9/2
川越市民会館
ジュビラーテ(R,ジェイガー) 組曲「惑星」より"天王星"(G,ホルスト/編:榊原栄) 鈴木政二 55
1977 9/11
埼玉会館
ディスコ・キッド(東海林修) 祝典序曲(ショスタコーヴィッチ) 鈴木政二 55
1976 9/12
埼玉会館
吹奏楽の為の協奏的序曲
(藤掛広幸)
交響曲第4番終楽章(P,I,チャイコフスキー) 鈴木政二 55
1975
9/13
坂戸文化会館
吹奏楽の為のシンフォニック・
ポップスへの指標(河辺公一)
シンフォニー・フォー・バンド(R,ジェイガー) 鈴木政二 45
1974  9/23
埼玉県商工会館
高度な技術への指標
(河辺公一) 
ジュビラント・オーバーチュア(A,リード)  鈴木政二  35
10/6
関東
千葉県文化会館
40
1972 9/23
埼玉県商工会館
シンフォニック・ファンファーレ
(三沢栄一)
シンフォニック・オーバーチュア
(C,カーター)
配島隆夫 35
1971 4/-
埼玉県商工会館
太陽の下に(奥村一) アダージョ(アルビノーニ) 配島隆夫 24

*2004年から出場したすべての団体に賞が贈られることとなった。