トップページへ トピックス プロフィール/団長あいさつへ 事業計画へ 事業計画へ 過去の演奏会へ これまでの活動へ コンクール出場記録へ 練習日程へ
トップページ過去の演奏会>過去の演奏会<1>1972-1989

過去の演奏会<1> 1972-1989  →過去の演奏会一覧へ
第18回定期演奏会
1989年10月8日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール
指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:佐藤潔(Tuba) 特別出演:真島俊夫(Piano)
<曲目>

第1部
トリビュート(M.キャンプハウス 作曲)
バレエ組曲「眠れる森の美女」より
(P.I.チャイコフスキー 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.薔薇のアダージョ 2.第1幕のワルツ
王宮の花火の音楽(G.ヘンデル 作曲)
1.序曲 2.平和 3.歓喜 4.ブーレ 5.メヌエット

第2部 -ゲストステージ 客演:佐藤潔(Tuba Solo)-

テューバのためのジャズ協奏曲(J.ラッケイ 作曲)
ヴェニスの謝肉祭(ベネディクト 作曲)

第3部 特別出演:真島俊夫(Piano)

ディキシー・オン・パレード(佐々木邦夫 編曲)
ミスティー(E.ガーナ− 作曲/真島俊夫 編曲)
ボサノバの涼風(明光院正人 編曲)
メモリー(A.L.ウェバー 作曲/星出尚志 編曲)
スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド(小長谷宗一 編曲)
  第18定期プログラム
第3回NTT新春コンサート
1989年1月15日(祝)15:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  特別ステージ:上尾混声合唱団(指揮:友清和親)
<曲目>
第1部
春の声(J.シュトラウス 作曲)
サウス・ウェスト・サガ(R.シェルドン 作曲)
バレエ音楽「シルヴィア」より(L.ドリーブ 作曲/小長谷宗一 編曲)
前奏曲「狩りの女神」、ピチカート、バッカスの行列

第2部 -特別ステージ 上尾混声合唱団(指揮:友清和親、ピアノ:諸岡和子)-

美しい世界(山上路夫 作詞/いずみたく 作曲)、セビリアの春祭り(いちかわゆうぞう 作詞/黒澤吉徳 作曲)、山のいぶき(松前幸子 作詞/川崎祥悦 作曲)、名づけられた葉(新川和江 作詞/加賀清孝 作曲)、混声合唱組曲「海鳥の詩」から”エトピリカ”( 作詞更科源蔵/広瀬量平 作曲)

第3部
酒とバラの日々(H.マンシーニ 作曲/岩井直溥 編曲)
ハイ・プレッシャー(マルタ 作曲/森田一浩 編曲)
スコットランドのつりがね草(L.アンダーソン 作曲)
そりすべり(L.,アンダーソン 作曲)
時の過ぎゆくままに(H.マンシーニ 作曲/岩井直溥 編曲)
デサフィナード(A.C.ジョビン 作曲/岩井直溥 編曲)

  第3回NTT新春コンサート
第17回定期演奏会
1988年6月12日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:真島俊夫(Trombone)
<曲目>

第1部
オリンピック・ファンファーレ テーマ(J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
勝利と伝統(R.E.ジェイガー 作曲)
バレエ音楽「シルヴィア」より(L.,ドリーブ 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.狩りの女神 2.ゆるやかなワルツ 3.ピチカート 4.バッカスの行列

第2部 -招待演奏:葛飾吹奏楽団(指揮:小野照三)-

キャンディード序曲(L.バーンスタイン 作曲)
宝島(和泉宏隆 作曲/真島俊夫 編曲)
狂詩曲「スペイン」(E.シャブリエ 作曲)

第3部
〜ニューサウンズ・オン・ステージ '88〜 客演:真島俊夫(Trombone)

ラウンド・ミッドナイト(T.モンク 作曲/真島俊夫 編曲)
デサフィナード(A.C.ジョビン 作曲/岩井直溥 編曲)
酒とバラの日々(H.マンシーニ 作曲/岩井直溥 編曲)
時の過ぎゆくままに(H.フッブヘルド 作曲/小長谷宗一 編曲)
チュニジアの夜(F.パパレッリ・D.ガレスピー 作曲/真島俊夫 編曲)

■合同演奏 (指揮:小野照三)

序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー 作曲)
  第17回定期プログラム
第2回NTT新春コンサート
1988年1月15日(祝)15:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  特別ステージ:上尾混声合唱団(指揮:石山勝章)
<曲目>
第1部
春の声(J.シュトラウス 作曲)
ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一 作曲)
パリの喜び(M.,ロザンタール・D.オッフェンバック 作曲/小長谷宗一 編曲)

第2部 -特別ステージ 上尾混声合唱団(指揮:石山勝章、ピアノ:諸岡和子)-

涙をこえて(かぜ耕士 作詞/中村八大 作曲) 、怪獣のバラード(岡田冨美子 作詞/東海林修 作曲) 、遠い日の歌(岩沢千早 作詞/橋本祥路 作曲) 、消えた八月(栄谷温子 作詞/黒澤吉徳 作曲) 、大地讃頌(大木惇夫 作詞/佐藤真 作曲)

第3部
スター・トレック
虹の彼方に

〜L,アンダーソン特集〜
シンコペーテッド・クロック
ワルツィング・キャット
タイプライター
サンドペーパー・バレー

宝島(和泉宏隆 作曲/真島俊夫 編曲)
すべてをあなたに(M.マッサー・G.ゴフィン 作曲/森田一浩 編曲)
ストライク・アップ・ザ・バンド (G.ガーシュイン 作曲/小山恭弘 編曲)

  第2回NTT新春プログラム
第16回定期演奏会
1987年6月7日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:山岸博(Horn)
<曲目>

第1部
ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一 作曲)
組曲「絵のような風景」より(J.マスネ 作曲/小長谷宗一 編曲)
アンジェラスの鐘、ジプシーの踊り
二つの交響的断章(V.ネリベル 作曲

第2部 -ゲストステージ 客演:山岸博(Horn)-

演奏会用小曲(C.サン=サーンス 作曲)
キング・プレーヤー(R.ワーグナー 作曲)
4本のホルンのための協奏曲(H.ヒューブラー 作曲/腰塚政幸 編曲)
スパニッシュ・ホルン(M.クラック 作曲)

第3部 〜ニューサウンズ・オン・ステージ '87〜

スター・トレック(J.ゴールドスミス 作曲/小長谷宗一 編曲)
虹の彼方に(H.アレン 作曲/森田一浩 編曲)
宝島(和泉宏隆 作曲/真島俊夫 編曲)
すべてをあなたに(M.マッサー・G.ゴフィン 作曲/森田一浩 編曲)
ストライク・アップ・ザ・バンド(G.ガーシュイン 作曲/小山恭弘 編曲)

バレエ音楽「パリの喜び」 (J.オッフェンバック=M.ロザンタール 作曲/小長谷宗一 編曲)
  第16回定期プログラム
第15回定期演奏会
1986年6月1日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:栗田雅勝(Trombone)
<曲目>

第1部
パシフィック・セレブレーション・マーチ(小長谷宗一 作曲)
第二組曲(R.E.ジェイガー 作曲)
日本の調べ(小長谷宗一 作曲)

第2部 -ゲストステージ 客演:栗田雅勝(Trombone)-

トロンボーン協奏曲(N.R=コルサコフ 作曲)
ポルカ「手回しオルガン」(H.ランドサー 作曲/H.ラーシュ 編曲)
コメディー(J.クリステンセン 作曲/M.マクダン 編曲)
マイ・ウェイ(P.アンカ 作曲/小長谷宗一 編曲)
76本のトロンボーン(M.ウィルソン 作曲/岩井直溥 編曲)

第3部
バレエ組曲「コッペリア」より(L.ドリーブ 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.前奏曲とマズルカ 2.アンダンテとワルツ 
3.ハンガリーの踊り(チャルダッシュ)

サザン・ウィンド(サザン・オールスターズ・ヒットメドレー/小長谷宗一 編曲)
  第15回定期プログラム
第14回定期演奏会
1985年6月9日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:今村三明(Timpani)
<曲目>

第1部
ミディマーチ(K.アルフォード 作曲)
音楽祭のプレリュード(A.リード 作曲)
バレエ音楽「四季」より”秋”(A.グラズノフ 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.バッカナール 2.小アダージョ 3.フィナーレとアボテオーズ

第2部 -ゲストステージ 客演:今村三明(Timpani)-

ティンパニーと管弦楽の為の小協奏曲(D.ホワイト 作曲)
トムトムフーリー(A.アベル 作曲)
ティンパニーと金管楽器の為のマーチ(B.ハイジンガー 作曲)
ハスケルのあばれ小僧(P.ヨーダー 作曲)

第3部
SEIKO LAND”松田聖子ヒットメドレー”(小長谷宗一 編曲)
サマーセット・ラプソディ(G.ホルスト 作曲)
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
(S.プロコフィエフ 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.モンタギュー家とキャピュレット家 2.タイボルトの死
  第14回定期プログラム
第13回定期演奏会
1984年6月10日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:長谷川真澄(Clarinet)
<曲目>

第1部
「ペリ」のファンファーレ(P.デュカス 作曲)
舞踏会の美女(L.アンダーソン 作曲)
コラールとカプリチオ(ラニング 作曲)
ユーミン・ブランド(小長谷宗一 編曲)

第2部 -ゲストステージ ゲストステージ 客演:長谷川真澄(Clarinet)-

クラリネット協奏曲第二番(C.ウェーバー 作曲)
ボカリーズ(S.ラフマニノフ 作曲)
-------------------------------------------
ジョン・ウィリアムズ・メドレー(小長谷宗一 編曲)
吹奏楽の為の第二組曲(A.リード 作曲)
  第13回定期プログラム
第12回定期演奏会
1983年6月12日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、`島隆夫  客演:大倉滋夫(Trumpet)
<曲目>

第1部
大空の勇士(H.ドスタル 作曲)
スターフライト・オーバーチュア(R.ミッチェル 作曲)
吹奏楽の為の組曲「四季」(小長谷宗一 編曲)

第2部 -ゲストステージ 客演:大倉滋夫(Trumpet)-

トランペット協奏曲変ホ長調(J.N.フンメル 作曲)
トランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン 作曲)
映画「リオブラボー」より”皆殺しの歌”(D.ティオムキン 作曲)

第3部
吹奏楽の為のインベンション第一番(内藤淳一 作曲)
バレエ組曲「ロデオ」より”カウボーイの休日”(A.コープランド 作曲/小長谷宗一 編曲)
春の猟犬(A.リード 作曲)
ローリング・オフコース・スペシャル(小長谷宗一 編曲)
  第12回定期プログラム
第11回定期演奏会
1982年6月13日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  客演:安元弘行(Tuba)
<曲目>

第1部
レイダース・マーチ(J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
星空のエンジェルクイーン(1000年女王主題歌)
               (喜多郎 作曲/小長谷宗一 編曲)
カルメン・ファンタジー(J.ビゼ− 作曲/小長谷宗一 編曲)

第2部 -ゲストステージ ゲストステージ 客演:安元弘行(Tuba)-

バステューバの為のコンチェルト(V.ウィリアムズ 作曲)
「動物の謝肉祭」より白鳥(サン=サーンス 作曲)
テューバのタビーちゃん(G.クレーンジンガー 作曲)
愛のよろこび(F.クライスラー 作曲)

第3部
アイヌの輪舞(早川博二 作曲)
「威風堂々」第4番(F.エルガー 作曲)
カンタータ147番「主よ、人の望みの喜びよ」(J.S.バッハ 作曲/高野恵子 編曲)
吹奏楽の為の第三組曲(A.リード 作曲)
  第11回定期プログラム
 
第10回定期演奏会
1981年6月7日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  客演:前澤文敬(Saxophone)、山本訓久(Euphonium)
<曲目>

第1部
戸外の序曲(A.コープランド 作曲)
アリアノーバ(F.エリクソン 作曲)
海の歌(R.ミッチェル 作曲)

第2部 
-ゲストステージ 客演:前澤文敬(Saxophone)、山本訓久(Euphonium)-

マイ・オ−ルド・ケンタッキ−(フォスター 作曲)(Euph)
サムシング(G.ハリスン 作曲)(Euph)
追憶(M.ハムリッシュ 作曲)(Sax&Euph)
チャルダッシュ(モンティー 作曲)(Sax)
インディアン・サマー(ハーバード 作曲)(Sax)
マイ・ウェイ(P.アンカ)(Euph)

第3部
スター・トレック(J.ゴールドスミス 作曲)
「ミューズ」ウィンド・オーケストラのための組曲(小長谷宗一 作曲)
「カバレリア・ルスティカーナ」より”間奏曲”(P.マスカーニ 作曲)
展覧会のビートルズ (M.ムソルグスキー・ビートルズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
  第10回定期プログラム
第9回定期演奏会
1980年7月13日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  客演:前澤文敬(Saxophone)
<曲目>

第1部
映画「1914」よりマーチ(J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
祝典序曲(F.エリクソン 作曲)
アンダンテ・カンタービレ(C.グノー 作曲)

第2部 -ゲストステージ 客演:前澤文敬(Saxophone)とともに-

第3部
リンカ−ンセンタ−序曲(P.ハーマン 作曲)
海の歌(R.ミッチェル 作曲)
アルメニアン・ダンスPart1(A.リード 作曲)
   
第8回定期演奏会
1979年6月17日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二  客演:萩谷克己(Trombone) 共演:上尾バトンクラブ
<曲目>

第1部
ブルー・インパルス(斉藤高順 作曲)
カノン(J.パッヘルベル 作曲/J.ポールソン)
交響曲変ロ長調より第一楽章(フォーシェ 作曲)

第2部 -上尾バトンクラブとともに-

おもちゃの兵隊(イェッセル 作曲)
わんぱくマーチ(J.バーグマンズ 作曲/山下国俊 編曲)
パリのあやつり人形(B.マーティン 作曲)
マーチ・オン・ブロードウェイ
ボギ−大佐(K.アルフォード 作曲)

第3部 -ゲストステージ 客演:萩谷克己(Trombone)-

葬送と勝利の大交響曲Op15より(H.ベルリオーズ 作曲)
   
第7回定期演奏会
1978年12月10日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二  客演:小長谷宗一(Conductor)
<曲目>

第1部
ピッコロ協奏曲(A,ヴィヴァルディ 作曲)
イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ 作曲)

第2部
黄金の日々のテーマ(池辺晋一郎 作曲)
コンボイのテーマ(F.デ−ビス 作曲)
八甲田山のテーマ(芥川也寸志 作曲)
マッカーサー(J.ウェブ 作曲)
ある愛の詩(F.レイ 作曲)
戦場に架ける橋(F.アルフォード 作曲)
映画「633爆撃隊」よりマーチ(R.グットウィン 作曲/小長谷宗一 編曲)

第3部
クリスマス・キャロルより
中央フリーウェイ(荒井由実 作曲)
朝陽の中で微笑んで(荒井由実 作曲)
映画「スターウォーズ」より”天座の間”とエンドタイトル(J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
   
第6回定期演奏会
1978年3月26日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二
<曲目>

第1部
マーチ「ブロックM」(J.ビリク 作曲)
組曲「惑星」より”天王星”(G.ホルスト 作曲/榊原栄 編曲)
「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(P.マスカーニ 作曲)
交響詩「フィンランディア」合唱付き(J.シベリウス 作曲)

第2部 -フランスをテーマに-

間奏曲〜メヌエット〜白い恋人たち〜
パリの空の下に〜ム−ランル−ジュの歌

第3部
映画「633爆撃隊」よりマーチ(R.グットウィン 作曲/小長谷宗一 編曲)
グッド・バイ・モーニング(なかじまかほる 作曲)
ニュー・サウンズ・オブ・ザ・カーペンターズ(R.ロウデン 編曲)
映画「スターウォーズ」より”メインテーマ” (J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
  第6回定期プログラム
第5回定期演奏会
1977年3月6日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール  指揮:鈴木政二  共演:上尾コーロママーズ(合唱)
<曲目>

第1部
百年祭(J.モリセイ 作曲)
おもちゃのシンフォニー(L.モーツァルト 作曲)
交響詩「ロ−マの松」より”アッピア街道の松”(O.レスピーギ 作曲)

第2部
ハンティング・ホルン(B.ハ−ディン 作曲)
ラッパ吹きの子守歌(L.アンダ−ソン 作曲)
ホルディリディア(スイス民謡)
クラリネット・ポルカ(D.ベネット 作曲)

-以下「上尾コーロママーズ」の合唱とともに-
エーデルワイス(オ−ストリア民謡)
若者たち(佐藤勝 作曲)
四季の歌(荒木とよひさ 作曲)

第3部
サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース 作曲)
オリーブの首飾り(C.モーガン 作曲/岩井直溥 編曲)
3,600万ドルの男(O.ネルソン 作曲)
荒野の七人(L.バーンスタイン 作曲)
キャラバン(D.エリントン、J.ティゾール 作曲)
ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー 作曲)
世界一周(H.ワルタ− 作曲)
  第5回定期プログラム
第4回定期演奏会
1976年4月18日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二
<曲目>

第1部
ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ 作曲)
ハンガリー狂詩曲(F.リスト 作曲)
狩りのポルカ(J.シュトラウス 作曲)

第2部
〜楽 劇〜 (`島隆夫:作)

第3部
マラゲーニャ(E.レクォーナ 作曲)
日本民謡メドレー(岩井直溥 編曲)
レコード大賞メドレー(弓大助 編曲)
エンターテイナー(S.ジョプリン 作曲/A.リード 編曲)
愛のテーマ(B.ホワイト 作曲)
セント・ルイス・ブルース・マーチ(W.,ハンディー 作曲)
黒いジャガーのテーマ(I.ヘイ 作曲/岩井直溥 編曲)
  第4回定期プログラム
第3回定期演奏会
1975年3月21日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二
<曲目>

第1部
タンホイザー序曲(R.ワーグナー 作曲)
エグモント序曲(L.V.ベートーベン 作曲)
序曲「1812年」(P.I.,チャイコフスキー 作曲)

第2部
ゲット・イット・オン(B.チェイス・T.リチャード 作曲)
ミッシェル(J.レノン・P.,マッカ−トニ− 作曲)
レット・イット・ビー(J.レノン・P.マッカ−トニ− 作曲)
恋よさようなら(B.バカラック 作曲)
シング(J.ラポソ 作曲)
ウェスト・サイド・ストーリー(L.バ−ンスタイン 作曲)
アクエリアス(G.マクダーモット 作曲)
  第3回定期プログラム
第2回定期演奏会
1974年8月25日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二
<曲目>

第1部
バンドレロ(G.オッサー 作曲)
吹奏楽の為の第一組曲(G.ホルスト 作曲)
ディスガイ(B.バカラック 作曲)

第2部
トランペット吹きの休日(B.チェイス・T.リチャード 作曲)
ホルン協奏曲(R.シュトラウス 作曲)
シカゴ(R.ラム 作曲)

〜楽 劇〜「新かぐや姫」(`島隆夫:作)

第3部
高度な技術への指標(河辺公一 作曲)
ジュビラント・オーバーチュア(A.リード 作曲)
イタリア奇想曲(P.I.チャイコフスキー 作曲)
  第2回定期プログラム
きまぐれ音楽会
1973年12月15日(土)18:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木政二
<曲目>

第1部
戴冠式行進曲(G.マイアベーア 作曲)
ディコトミィ(D.ホワイト 作曲)
タンホイザー序曲(R.ワーグナー 作曲)

第2部
〜楽 劇〜「ぶんぶく茶釜」(`島隆夫:作) 
組曲「カレリア」より行進曲風に(J.シベリウス 作曲)
カンタータ147番(J.S.バッハ 作曲)
スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー 作曲)
  きまぐれ音楽会
第1回定期演奏会
1973年8月26日(日)14:00〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:`島隆夫
<曲目>

第1部
ボギー大佐(K.アルフォードx 作曲)
アダージョ(T.アルビノーニ 作曲)
自由の鐘(J.P.スーザ 作曲)
ツェッペリン伯爵行進曲(C.タイケ 作曲)
「幻想交響曲」より”断頭台への行進”(H.ベルリオーズ 作曲)

第2部 -ビック・バンド・ステージ-

第3部
シンフォニア・ノビリッシマ(R.E.ジェイガー 作曲)
五木の子守唄(九州民謡)
こきりこ(富山民謡)
序曲「変ロ」(ジョバンニーニ 作曲)
ピッコロ協奏曲(A.ヴィヴァルディ 作曲)
交響曲第4番第4楽章(P.I.チャイコフスキ− 作曲)
  第1回定期プログラム
特別記念演奏会
1972年10月15日(日)17:30〜 場所:上尾市福祉会館小ホール 指揮:`島隆夫
<曲目>

第1部
ミュンヘン・ファンファーレ・マーチ(H.レーベイン 作曲)
シンフォニック・オーバーチュア(C.カーター 作曲)
吹奏楽の為の第二組曲(G.ホルスト 作曲)
シンフォニック・ファンファーレ(三沢栄一 作曲)
序曲「パリシとヘレナ」(C.グルック 作曲)
クラリネットのためのソナタ(A.ヴィヴァルディ 作曲)
フルート・トリオ(T..フック)

第2部
フラメンコ(P.ヨーダー)
ゴット・ファーザー(N.ロタ 作曲)
ジプシー・プリンセス(P.ヨーダー)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.E.ジェイガ− 作曲)
マラゲーニャ(E.レクォ−ナ 作曲)
木陰の散歩道(E.ゴールドマン 作曲)
八木節(群馬民謡)