トップページへ トピックス プロフィール/団長あいさつへ 事業計画へ 事業計画へ 過去の演奏会へ これまでの活動へ コンクール出場記録へ 練習日程へ
トップページ過去の演奏会>過去の演奏会<2>1972-1989

過去の演奏会<2> 1990-2009  →過去の演奏会一覧へ

第37回定期演奏会
2009年6月14日(日)13:30〜 場所:上尾市文化センター大ホール 指揮:木村哲郎(客演指揮) 司会:大谷朝子
<曲目>

第1部
ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ 作曲)
ヨークシャー・バラード(J.バーンズ 作曲)
コミカル★パレード(島田尚美 作曲)
(2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
ノアの方舟(B.アッペルモント 作曲)

第2部 -ハリウッド万歳!-

ハリウッド万歳(R.A.ホワイティング/岩井直溥 編曲)
タラのテーマ(M.スタイナー/R.ハスティング 編曲)
マンマ・ミーア!(R.フィリップ 編曲)
アンチェインド・メロディー(H.ザレット/山下国俊 編曲)
ショウほど素敵な商売はない(I.バーリン/岩井直溥 編曲)
ハリウッド・マイルストーン(J.ヒギンズ 編曲)
第37定期チラシ  
第23回新春チャリティーコンサート
2009年1月13日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮:木村哲郎(客演) 司会:大谷朝子
<曲目>

第1部
春の喜びに (J.スウェアリンジェン 作曲)
荘厳ミサ曲より「天使の糧」 (C.フランク 作曲/A.リード 編曲)
吹奏楽のための第二組曲 (A.リード 作曲)

第2部 -ジャパニーズ ソング ア・ラ・カルト-

日本民謡組曲「わらべ唄」 (兼田敏 作曲)
楽器紹介のための「見上げてごらん夜の星を」 (いずみたく 作曲/金山徹 編曲)
童謡メドレー (小島里美 編曲)
およげ!たいやきくん in Swing (佐瀬寿一 作曲/福田洋介 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティXIII〜スポーツは青春ダァー!〜 (星出尚志 編曲)
CHERRY CHERRY (日本古謡/今泉有規男 編曲)
第23回新春チラシ 第22回新春プログラム
第36回定期演奏会
2008年7月6日(日)13:30〜15:30  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:木村哲郎(客演指揮) 司会:広村真奈美
<曲目>

第1部
吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調(G.ホルスト 作曲)
天馬の道〜吹奏楽のために(片岡寛晶 作曲)
2008年全日本吹奏楽コンクール課題曲
吹奏楽のための土俗的舞曲(和田薫 作曲)
吹奏楽のための民話(J.A.コウディル 作曲)
船乗りと海の歌(R.W.スミス 作曲)

第2部 -音楽で振り返る50年 〜上尾市制50周年に寄せて〜-

躍動の瞬間(小長谷宗一 作曲)
ジャパニーズ・グラフィティW いい日旅立ち(金山徹 編曲)
ディズニー・メドレー(岩井直溥 編曲)
MY HEART WILL GO ON 映画「タイタニック」より
             (J.ホーナー 作曲/R.ソーセード 編曲)
クラシック・カンタービレ(天野正道 編曲)
第37定期チラシ 第36回定期プログラム
第22回新春チャリティーコンサート
2008年1月13日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮:永野 靖 司会:広村真奈美
<曲目>

第1部
オープナー(真島俊夫 作曲)
威風堂々第1番(E.エルガー 作曲)
組曲"ペールギュント”より「朝」(E.グリーグ 作曲/M.L.レイク 編曲)
組曲"アルルの女”より「ファランドール」(G.ビゼー 作曲/H.フィンク 編曲)
ポルカ「狩り」(J.シュトラウス 作曲/網代景介 編曲)
交響詩"ローマの松”より「アッピア街道の松」
                   (O.レスピーギ 作曲/G.M.デュカー 編曲)

第2部
イパネマの娘(A.C.ジョビン 作曲/岩井直溥 編曲)
タンゴ・ア・ラ・カルト(森田一浩 編曲)
マンボNo.5(P.プラード 作曲/岩井直溥 編曲)
交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」(K.デハルト 作曲/J.ワッソン 編曲)
我が心のフォスター(S.C.フォスター 作曲/星出尚志 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティVI
         〜日本レコード大賞、青春の’70年代〜(星出尚志 編曲)
第23回新春チラシ 第22回新春プログラム
第35回定期演奏会
2007年6月10日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木竜哉(客演指揮) 司会:広村真奈美
<曲目>

第1部
アローザのための音楽(P.スパーク 作曲)
マーチ「ブルースカイ」(高木登古 作曲)
2007年全日本吹奏楽コンクール課題曲
ナジム・アラビー(松尾善雄 作曲)
2007年全日本吹奏楽コンクール課題曲
シェイカー教徒の旋律による変奏曲〜バレエ音楽「アパラチアの春」より
(A.コープランド 作曲)
ウェールズ地方の歌(A.O.デービス 作曲)

第2部
ズームイン!!朝!(宮川泰 作曲/宮川彬良 編曲)
宮川泰ミュージック・ホリデー(宮川泰 作曲/小島里美 編曲)
ジョン・ウィリアムス・メドレー(J.ウィリアムス 作曲/岩井直溥 編曲)
銀河鉄道999(タケカワ・ユキヒデ 作曲/樽屋雅徳 編曲)
組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰 作曲/宮川彬良 編曲)
第37定期チラシ 第35回定期プログラム
第21回新春チャリティーコンサート
2007年1月7日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮:永野 靖 司会:広村真由美
<曲目>

第1部
ディズコ・キッド(東海林修作曲)
エル・カミーノ・レアル(A.リード作曲)
組曲「ガイーヌ」より(A.I.ハチャトゥリアン作曲/稲垣卓三編曲)
剣の舞/子守歌/バラの乙女たちの踊り/レスギンカ

第2部
A列車で行こう(B.ストレイホーン作曲/岩井直溥編曲) 
枯葉(J.コズマ作曲/小山恭弘編曲)
酒とバラの日々(H.マンシーニ作曲/岩井直溥編曲編曲)
.ラウンド・ミッド・ナイト(C.ウイリアムス&T.モンク作曲/真島俊夫編曲)
サテン・ドール(D.エリントン作曲/市原宏祐編曲)
ベニー・グットマン・メドレー(E.ブレイク 他作曲/岩井直溥編曲)
ストライク・アップ・ザ・バンド(G.ガーシュイン作曲/小山恭弘編曲)
  第21新春プログラム
第34回定期演奏会
2006年6月4日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:鈴木竜哉(客演指揮) 司会:秋葉瑞枝
<曲目>

第1部
セレモニアル・マーチ(坂井貴祐 作曲)
ロンドンデリーの歌(P.グレインジャー 編曲)
海へ…吹奏楽のために(三澤慶 作曲)2006年全日本吹奏楽コンクール課題曲
ポセイドンの風(R.W.スミス 作曲)

第2部
ファンタジア in G(T.マー 作曲)
歌劇「トゥーランドット」より"誰もまだ寝てはならぬ”(G.プッチーニ 作曲)
キャンディード序曲(L.バーンスタイン 作曲/グランドマン 編曲)
キャンディード組曲(L.バーンスタイン 作曲/グランドマン 編曲)
  第34回定期プログラム
第20回新春チャリティーコンサート
2006年1月8日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮:永野 靖 司会:森 由果
<曲目>

第1部
音楽祭のプレリュード(A.リード 作曲)
楽劇「ローエングリン」より”エルザの大聖堂への行列”(R.ワーグナー 作曲)
シアター・ミュージック(P.スパーク)

第2部
TV時代劇メドレー(暴れん坊将軍、水戸黄門、銭形平次、必殺仕掛人)
演歌メドレー(北国の春、北酒場、川の流れのように)
楽器紹介コーナー(進行:永野靖、森由果)
映画「ハウルの動く城」より”人生のメリーゴーランド”
アンパンマンのマーチ
ジャパニーズ・グラフィティー VIII 〜ウルトラ大行進
   
第33回定期演奏会
2005年6月12日(日)13:30〜15:30 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:真島俊夫(客演指揮)、永野靖 司会:森由果
<曲目>

第1部
マーチ「春風」(南俊明 作曲) 2005年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

-ゲストステージ(客演指揮:真島俊夫)-
巴里の幻影(真島俊夫 作曲)
3つのジャポニスム(真島俊夫 作曲)
ナヴァル・ブルー(真島俊夫 作曲)ゲストステージ・アンコール曲

第2部 -ミュージカル特集-

キャッツ・メドレー
オペラ座の怪人
コーラス・ライン・メドレー
ミス・サイゴン
  第33回定期プログラム
第19回新春チャリティーコンサート
2005年1月10日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮・司会:仲田守(客演)
<曲目>

第1部
パクス・ロマーナ(2005年度全日本吹奏楽コンクール課題曲:松尾善雄 作曲)
スリープ(E.ウィテカー 作曲)
インターナル・コンバッション(D.R.ギリングハム 作曲)
カウボーイ・ラプソディ(M.グールド 作曲)

第2部
ライド(S.R.ヘイゾ 作曲)
アンフォゲッタブル(L.ゴードン 作曲/真島俊夫 編曲)
トライアド(J.J.リチャーズ 作曲/A.グローバー 編曲)
ラッサス・トロンボーン(H.フィルモア 作曲/L.J.シゼル 編曲)
シャウティン・ライザー・トロンボーン(H.フィルモア 作曲/R.E.フォスター 編曲)
アイ・リメンバー・クリフォード(B.ゴルソン 作曲/真島俊夫 編曲)
ベン・ハー(M.ロザ 作曲/J.G.モルティマー 編曲)
  第19回新春プログラム
第32回定期演奏会
2004年6月20日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール (総入場者数480人)
指揮:本間 篤(客演指揮) 司会:佐藤幸恵
<曲目>

第1部
カンタベリー・コラール(J.V.ロースト 作曲)
バンドのための映画組曲「赤い小馬」より(A.コープランド 作曲)
第1a曲:夢の行進曲/第1b曲:サーカス行進曲/第3曲:おじいさんの話
/第4曲:ハッピー・エンド

古いアメリカ舞曲による組曲(R.R.べネット 作曲)
第1曲:ケーク・ウォーク/第2曲:ショティッシュ/第3曲:ウェスタン・ワン・ステップ/第4曲:壁の花ワルツ/第5曲:ラグ

第2部 -ラテン・ポップス・ステージ-

ブラジル(A.バロッソ 作曲/岩井直溥 編曲)
トリステーザ(H.ロボ・ニルティーニョ 作曲/真島俊夫 編曲)
テキーラ(C.リオ 作曲/明光院正人 編曲)
ボサ・ノヴァの涼風(イパネマの娘〜黒いオルフェ〜ウェーブ)(明光院正人 編曲)
エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス 作曲/岩井直溥 編曲)

第3部
ボレロ(M.ラヴェル 作曲/永野 靖 編曲)
  (演奏希望団体にボレロの楽譜を貸し出しいたします。詳しくは こちら

  第32回定期プログラム
第18回新春チャリティーコンサート
2004年1月11日(日)15:30〜  場所:上尾市文化センター大ホール  指揮:本間篤 客演:原ひとみ(Sax)、坪井文(Ballet) 司会:佐藤幸恵
<曲目>

第1部
春の海(宮城道雄 作曲)
楽団顧問・三井田安司氏の「文化ともしび賞」受賞報告 「上尾市歌」演奏
祝典序曲(D.ショスタコーヴィッチ 作曲/D.ハンスバーガー 編曲)
即興曲(後藤洋 作曲)
バレエ組曲「コッペリア」より(L.ドリーブ 作曲/小長谷宗一 編曲)
前奏曲/マズルカ/ワルツ(バレエ付)/チャルダッシュ

第2部 -原ひとみさん(Saxophone)を迎えて-

アルト・サクソフォーンのためのファンタジー(ドゥメルスマン 作曲)
セヴィリア(アルベニス 作曲)
ラテン・フィエスタ(鈴木英史 作曲)
交響組曲「ロード・オブ・ザ・リング」(H.ショア 作曲/V.ロペス 編曲)
交響組曲「ハリーポッターと秘密の部屋」(J.ウィリアムズ 作曲/R.スミス 編曲)
  第18回新春プログラム
第31回定期演奏会
2003年9月7日(日)13:30〜15:30 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:永野 靖 司会:中村幸恵
<曲目>

第1部
オープナー(真島俊夫 作曲)
交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章”魔法使いガンダルフ” (J.D=メイ 作曲)
亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル 作曲/A.リード 編曲)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ 作曲/G.C.バイナム 編曲)
第2曲:ウィーンの音楽時計/第4曲:戦争とナポレオンの敗北/第5曲:間奏曲
/第6曲:皇帝と廷臣たちの入場


第2部 -団員ソリストたちによるポップスステージ-

虹の彼方に(H.アレン 作曲/森田一浩 編曲) -トロンボーン・ソロ-
アヴェ・マリア(F.P.シューベルト 作曲/星出尚志 編曲)-バリトンサキソフォーン・ソロ-
アルフィー(B.バカラック 作曲/真島俊夫 編曲)-フリューゲルホルン・ソロ-
スマイル(C.チャップリン 作曲/天野正道 編曲)-フルート・ソロ-
星に願いを(L.ハーライン 作曲/真島俊夫 編曲)-ユーフォニアム・ソロ-
ボレロ(M.ラヴェル 作曲/岩井直溥 編曲)
  第31回定期プログラム
第17回新春チャリティーコンサート
2003年1月13日(月)15:00〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:永野 靖 緊急友情出演:小長谷宗一(指揮・ピアノ) 司会:佐藤幸恵
<曲目>

第1部
ペリのファンファーレ(P.デュカス 作曲)
イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ 作曲)
マーチ「日曜日には17歳」、インターメッツォ「マイ・ボニー・ボーイ」、マーチ「サマーセットの民謡」

吹奏楽の為の第二組曲ヘ長調(G.ホルスト 作曲)
  (音楽監督前澤文敬氏急逝の為、 作曲家の小長谷宗一氏が指揮を担当)
マーチ/無言歌「我が愛を愛す」/鍛冶屋の歌/「ダーガソン」幻想曲

第2部
ドレミの歌
タンゴ・ア・ラ・カルト(森田一浩 編曲)
オネスティ
  (音楽監督の前澤文敬氏がソロを担当するところ急逝の為、団長高橋栄一が代奏)
美女と野獣
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
  第17回新春プログラム
第30回定期演奏会
2002年6月23日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 司会:中村幸恵
指揮:前澤文敬、永野 靖 客演:西村浩二(Trumpet)
<曲目>

第1部
歌劇「ルスランとリュドミュラ」序曲(M.I.グリンカ 作曲/F.ヘニング 編曲)
小組曲(C.ドビュッシー 作曲/森田一浩 編曲)
パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ 作曲)

第2部
オープナー(真島俊夫 作曲)

-ゲストステージ「西村浩二さんを迎えて」Trumpet Solist-

ハリー・ジェームズに捧ぐ(E.コーツー・A.ペスタロッツァ 作曲/岩井直溥 編曲)
デサフィナード(A.C.ジョビン 作曲/岩井直溥 編曲)
スターダスト(H.カーマイケル 作曲/真島俊夫 編曲)
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション(R.R.べネット 編曲)
  第29回定期プログラム
第16回新春チャリティーコンサート
2002年1月14日(月)15:00〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:前澤文敬、永野 靖  司会:中村幸恵
<曲目>

第1部
春の海(宮城道雄 作曲)
天使の糧(C.フランク 作曲)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ 作曲)
ボルゲーゼ荘の松/カタコンブ付近の松/ジャニコロの松/アッピア街道の松

第2部 -我らの青春!「ポップス、歌謡名曲選」-

ドリームズ・カム・トゥルー・メドレー
We're All Alone
君の瞳に恋してる
TSUNAMI
勝手にシンドバッド
ユーミン・ポートレート
  第16回新春プログラム
第29回定期演奏会
2001年6月17日(日)13:30〜15:30 場所:上尾市福祉会館大ホール
指揮:前澤文敬、永野 靖 客演:石渡明子(Piano) 司会:中村幸恵
<曲目>
-アメリカをテーマに-

第1部
市民のためのファンファーレ(A.コープランド 作曲)
アメリカン・サリュート(M.グールド 作曲/P.ラング 編曲)
ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュイン 作曲) ピアノ:石渡明子

第2部
オープナー(真島俊夫 作曲)〜創立30周年委嘱作品〜
式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一 作曲)〜01年度課題曲〜
行進曲「SLが行く」(若杉海一 作曲)〜01年度課題曲〜
喜歌劇「詩人と農夫」序曲(F.スッペ 作曲/磯崎敦博 編曲)
76本のトロンボーン(M.ウィルソン 作曲/岩井直溥 編曲)
台所変奏曲(D.ギリス 作曲)
ライオン・キング・メドレー(J.ヒギンズ 編曲)
  第29回定期プログラム
第15回新春チャリティーコンサート
2001年1月8日(月)15:00〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 客演:前澤文敬(指揮)  指揮:永野 靖  司会:中村幸恵
<曲目>

第1部
舞踏会の美女(L.アンダーソン 作曲)
スパニッシュ・ホルン(M.クラーク 作曲)
日本民謡組曲”わらべ唄”
あんたがたどこさ/子守唄/山寺のお尚さん

第2部
楽器紹介〜どんな楽器があるのかな?〜(永野靖構成)
特集「20世紀に聴いた”お茶の間名曲選”」
  第15回新春プログラム
第28回定期演奏会(創立30周年記念演奏会)
2000年10月29日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール
指揮:永野 靖、真島俊夫(客演) 客演:真島俊夫(指揮、Trombone)、数原 晋(Trumpet) 、阿野次男(Drums) 司会:中村幸恵
<曲目>

第1部
創立30周年記念委嘱作品(真島俊夫 作曲)
  *この本番で曲名を「The Opener」と命名

ミレニアム3(A.リード 作曲)
組曲「展覧会の絵」(M.P.ムソルグスキー 作曲/永野靖 編曲)
プロムナード/こびと/プロムナード/古城/プロムナード/チュイルリーの庭/ビドロ/プロムナード/卵の殻をつけたひなの踊り/サミュエルゴールデンベルグとシュミュイレ/リモージュの市場/カタコンブ/死者の死せる言葉をもって/鶏の足の上に立つ小屋/キエフの大門 
  *M.ラヴェルの管弦楽 編曲版から全曲原調のまま吹奏楽に 編曲したもの

第2部  -真島俊夫ポップス・オン・ステージ-
客演:
真島俊夫(指揮・トロンボーン)、 数原 晋(トランペット)、阿野次男(ドラム)

カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
ディズニー・メドレー(真島俊夫 編曲)
トリステーザ(H.ロボ&ニルティーニョ 作曲/真島俊夫 編曲)
アルフィー(B.バカラック 作曲/真島俊夫 編曲)(Trunpet Solo 数原 晋)
メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ(真島俊夫 編曲)
チュニジアの夜(D.ガレスピー・F.パパレッリ 作曲/真島俊夫 編曲)
  第28回(創立40周年)定期プログラム
第14回新春チャリティーコンサート
2000年1月10日(月)15:00〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:綿加まゆみ
<曲目>

第1部
祝典序曲(P.スパーク 作曲)
歌劇「カバレリア=ルスティカーナ」より間奏曲(P.マスカーニ 作曲/鈴木英治 編曲)
バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー 作曲/木村吉宏 編曲)
小さな序曲/行進曲/トレパーク/あし笛の踊り/花のワルツ

第2部 -21世紀の子供たちに残したい名作の音楽-

ドラえもんのうた
めざせポケモンマスター
ルパン三世のテーマ
「ネバーエンディング・ストーリー」のテーマ
セサミ・ストリート
”新世紀エヴァンゲリオン”より戦闘組曲
  第14回新春プログラム
第27回定期演奏会
1999年5月30日(日)13:30〜15:30 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之
<曲目>

第1部
祝典のための音楽(P.スパーク 作曲)
行進曲「K点を超えて」(高橋伸哉 作曲)〜1999吹奏楽コンクール課題曲〜
天使の糧(C.フランク 作曲/A.リード 編曲)
バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ 作曲/木村吉宏 編曲)

第2部
レイダース・マーチ(J.ウィリアムズ 作曲/小長谷宗一 編曲)
グレン・ミラー・メドレー(岩井直溥 編曲)
虹の彼方に(H.アレン 作曲/森田一浩 編曲) Trombone Solo:永野 靖
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(岩井直溥 編曲)
交響組曲「ロビン・フッド」(M.カーメン 作曲/P.ラヴェンダー 編曲)
  第27回定期プログラム
第13回新春チャリティーコンサート
1999年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:吉田陽子
<曲目>

第1部
ピッツバーグ序曲(P.スパーク 作曲)
日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田敏 作曲)
「アルルの女」第二組曲(G.ビゼー 作曲/H.フィンク 編曲)

第2部
吹奏楽の楽器たち(楽器紹介)〜ディズニー・ワールド in ブラス〜 
ディズニー・ファンティリュージョン(星出尚志 編曲)
美女と野獣(A.メンケン 作曲/真島俊夫 編曲)
アンダー・ザ・シー(リトルマーメイドより)(A.メンケン 作曲/J.ナワック 編曲)
ノートルダムの鐘(A.メンケン 作曲/C.カスター 編曲)
  第13回新春チャリティーコンサート
第26回定期演奏会
1998年5月31日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:吉田陽子
<曲目>

第1部
フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト 作曲)
稲穂の波(福島弘和 作曲)〜1998吹奏楽コンクール課題曲〜
組曲「キャンディード」より”われらの庭を耕そう”(L.バーンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲)
リクディム 4つのイスラエル舞曲(J.V.ロースト 作曲)
歌劇「ボリス・ゴドノフ」より戴冠式の情景(M.ムソルグスキー 作曲/B.ビュールマン 編曲)

第2部 -音楽世界紀行〜音で綴る世界の風景-

シンフォニック・ガーシュイン(W.バーカー 編曲)
パリのあやつり人形(B.マーティン・P.コーター 作曲/岩井直溥 編曲)
ブラジリアン・ポートレート(河野土洋 作曲)
「アラジン」より(A.メンケン 作曲/J.モス 編曲)
グラナダ(A.ララ 作曲/森田一浩 編曲)
アメリカン・シンフォニー(M.カーメン 作曲/P.ラヴェンダー 編曲)

  第26回定期プログラム
第12回新春チャリティーコンサート
1998年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:吉田陽子
<曲目>

第1部
フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト 作曲)
北海変奏曲(伊藤康英 作曲)
亡き王女のためのパヴァ−ヌ(M.ラヴェル 作曲/P.デュポン 編曲)
「ペール・ギュント」第一組曲(E.グリーグ 作曲/H.R.ケント 編曲)

第2部
「アラジン」より(A.メンケン 作曲/J.モス 編曲)
「となりのトトロ」メドレー(久石譲 作曲/磯崎敦博 編曲)
「もののけ姫」テーマ(久石譲 作曲/小島里美 編曲)
スターウォーズ伝説(J.ウィリアムズ 作曲/J.D.メイ 編曲)
  第12回新春チャリティーコンサート
第25回定期演奏会
1997年6月29日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:小松陽子
<曲目>

第1部
序説(J.スウェアリンジェン 作曲)
死に倒れた英雄たち〜ベトナムの回顧(D.R.ギリングハム 作曲)
ブルー・マウンテン・サガ(S.ブラ 作曲)
吹奏楽のための第一組曲変ホ長調(G.ホルスト 作曲)

第2部 -ヘンリー・マンシーニの世界-

小象の行進(藤田玄播 編曲)
酒とバラの日々(岩井直溥 編曲)
華麗なるヒコーキ野郎(河辺浩市 編曲)
ムーン・リバー(上柴はじめ 編曲)
ピンク・パンサー(小野崎孝輔 編曲)

第3部
歌劇「カルメン」より(G.ビゼ− 作曲/V.サフラネク・永野靖 編曲)
  第25回定期プログラム
第11回新春チャリティーコンサート
1997年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之 司会:住友七絵
<曲目>

第1部
カウボーイ(J.ウィリアムズ 作曲/J.カーナウ 編曲)
吹奏楽の為の叙情的「祭」(伊藤康英 作曲)
フィリップブリスの賛美歌による(D.ホルジンガー 作曲)
バレエ音楽「ガイーヌ」第一組曲より(A.ハチャトゥリアン 作曲/稲垣卓三 編曲)
剣の舞/子守歌/バラの乙女達の踊り/レスギンカ

第2部
NHK大河ドラマ「秀吉」メインテーマ(小六禮次郎 作曲/伊藤康英 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティーIII”青島幸男作品集”(宮川彬 編曲)
鳥の人「風の谷のナウシカ」エンディングテーマ(久石譲 作曲/磯崎敦博 編曲)
となりのトトロ・メドレー(久石譲 作曲/磯崎敦博 編曲)
ディズニー・ファンティリュージョン(星出尚志 編曲)
  第11回新春チャリティーコンサート
第24回定期演奏会
1996年6月9日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之
客演:板垣正美(Drums)、大宮真人(Percussion)
特別ゲスト:山口誠(E,Guiter)、大森慎樹(E,Bass)、板垣育子(Keyboard)、奥野洋子(Vibraphone)  司会:住友七恵 
<曲目>

第1部
舞踏詩「ペリ」よりファンファーレ(P.デュカス 作曲)
組曲「キャンディード」より(L.バ−ンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲)
考えられる限り最善の世界/ウェストファリアの賛美歌と戦闘の場面
/火あぶりの刑/着飾って、きらびやかに/われらの庭を耕そう

剣と王冠(E.グレッグスン 作曲)

第2部 
シング・シング・シング(L.プリマ 作曲/岩井直溥 編曲)
マタドール(日野皓正 作曲/森田一浩 編曲)
マイ・ラヴ(P.マッカートニー 作曲/M.ノバン 編曲)
フィール・ソー・グッド(C.マンジョーネ 作曲/久石譲 編曲)
マスター・ブラスター(S.ワンダー 作曲/久石譲 編曲)
チュニジアの夜(D.ガレスピ− 作曲/真島俊夫 編曲)
  第24回定期プログラム
第10回NTT新春コンサート
1996年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之
<曲目>

第1部
躍動の瞬間(小長谷宗一 作曲)
バレエ音楽「くるみ割り人形」より”花のワルツ”(P.I.チャイコフスキー 作曲/木村吉宏 編曲)
デリ−地方のアイルランド民謡(P.グレインジャー 作曲)
北海変奏曲(伊藤康英 作曲)

第2部
「八代将軍吉宗」のテーマ(池辺晋一郎 作曲/後藤洋 編曲)
サンダーバード(B.グレイ 作曲) 
私のお気に入り(R.ロジャース 作曲/宮川彬良 編曲)
コパカバーナ(B.マニロウ 作曲)
  第10回NTT新春コンサート
第23回定期演奏会
1995年10月29日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:大釜宏之、永野靖
<曲目>

第1部
ファイヤーワーク!(J.V.ロースト 作曲)
行進曲「ラメセス2世」(阿部勇一 作曲)
「オセロ」〜シェークスピアの戯曲に基づく交響的描写(A.リード 作曲)
前奏曲(ベニス)/オセロとデズデモーナ/宮廷への入場
バレエ組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー 作曲/木村吉宏 編曲)
小さな序曲/行進曲/トレパーク/アラビアの踊り/花のワルツ

第2部 
「八代将軍吉宗」のテーマ(池辺晋一郎 作曲/後藤洋 編曲)
「スパイ大作戦」のテーマ(L.シフリン 作曲/真島俊夫 編曲)
バック・ドラフト・メドレー(H.ジマー 作曲/明光院正人 編曲)
私のお気に入り(R.ロジャース 作曲/宮川彬良 編曲)
トゥモローズ・アフェア(安藤まさひろ 作曲/奥慶一 編曲)
  第26回定期演奏会
第9回NTT新春コンサート
1995年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:永野靖、本間篤 客演:小串俊寿(Saxophone) 司会:住友七恵
<曲目>

第1部
躍動の瞬間(小長谷宗一 作曲)
ラデッキー行進曲(J.シュトラウス 作曲)
エル・カミーノ・レアル(A.リード 作曲)
台所用品変奏曲(D.ギリス 作曲)
交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス 作曲)

第2部
イン・ザ・ムード(J.ガーランド 作曲)
アヴェ・マリア(F.シューベルト 作曲) Saxophone Solo:小串俊寿
バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー 作曲/林紀人 編曲)
  第9回NTT新春コンサート
第22回定期演奏会
1994年6月5日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:後藤洋(客演指揮)
<曲目>

第1部
リバティー・ファンファーレ(J.ウィリアムズ 作曲/J.カーナウ 編曲)
ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生 作曲)
組曲「ドリー」作品56より(G.フォーレ 作曲/後藤洋 編曲)
第1曲「子守歌」/第6曲「スペイン風の踊り
カンタベリー・コラール(J.V.ロースト 作曲)
春になって、王たちが戦いに出るに及んで(D.R.ホルジンガ− 作曲)

第2部 
映画「大脱走」よりマーチ(E.バーンスタイン 作曲/小長谷宗一 編曲)
ミュージカル「オペラ座の怪人」より(A.L.ウェッバー 作曲/W.バーカー 編曲)
映画「ジュラシック・パーク」より(J.ウィリアムズ 作曲/P.ラヴェンダー 編曲)
ミュージカル「屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー(J.ボック 作曲/後藤洋 編曲)
プロロ−グ〜伝統のうた/ミラクル・オブ・ミラクルズ/
サンライズ・サンセット/婚礼の踊り
  第22回定期プログラム
第8回NTT新春コンサート
1994年1月15日(祝)16:00〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:本間篤 司会:大谷朝子
<曲目>

第1部
躍動の瞬間(小長谷宗一 作曲)
ローマの謝肉祭(H.ベルリオーズ 作曲/本間篤 編曲)
主よ人の望みの喜びよ(J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲)
ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス 作曲)

第2部
〈メドレー〉ドリームズ・カム・トゥルーのヒットソングより (佐橋俊彦 編曲)
〈メドレー〉竹内まりやのヒットソングより (宮川彬良 編曲)
卒業写真(荒井由実 作曲/星出尚志 編曲)
アメリカン・グラフィティーV(岩井直溥 編曲)
トリステーザ(真島俊夫 編曲)
  第8回NTT新春コンサート
第21回定期演奏会
1992年10月11日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール
指揮:小長谷宗一、曽根哲夫 客演:赤松二郎(Saxophone)、真島俊夫(Trombone) 司会:竹内そのか
<曲目>

第1部
ジュビリー序曲(P.スパーク 作曲)
交響曲第二番より第3・4楽章(A.ボロディン 作曲/小長谷宗一 編曲)
聖アンソニー変奏曲(W.ヒル 作曲)

第2部 
-赤松二郎氏を迎えて-

第3部
「ミス・サイゴン」メドレー(C.ショーンバーグ 作曲/W.バ−カ− 編曲)
交響組曲「ロビン・フッド」(M.カーメン 作曲/P.ラヴェンダ− 編曲)
「レ・ミゼラブル」セレクション(C.ショーンバーグ 作曲/W.バ−カ− 編曲)
  第21回定期プログラム
第6回NTT新春コンサート
1992年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一、曽根哲夫 司会:大谷朝子

<曲目>

第1部
春の声(J.シュトラウス 作曲)
組曲「コーカサスの風景」より酋長の行列(I.イワノフ 作曲)
アルメニアン・ダンスPart1(A.リード 作曲)

第2部 -ルロイ・アンダーソンの世界 -

ラッパ吹きの休日
そりすべり
タイプライター
シンコペーテッド・クロック
舞踏会の美女

第3部
ドレミの歌
セサミ・ストリート
ブルーレディに赤いバラ
アメリカン・グラフィティ3 ”プレスリー・ヒット・メドレー”

  第6回NTT新春コンサート
第20回定期演奏会
1991年6月30日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール
指揮:小長谷宗一、曽根哲夫 招待演奏:三条市吹奏楽団(指揮:河本隆吉) 司会:横溝美和子
<曲目>

第1部
フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト 作曲)
パストラーレ(C.ウィリアムス 作曲)
カルミナ・ブラーナ(C.,オルフ 作曲/J.クランス 編曲)

第2部 -招待演奏:三条市吹奏楽団/指揮 河本隆吉-

リバティー・ファンファーレ(J.ウィリアムズ)
アイム・ゲッティング・センチメンタル・オーバー・ユー(G.バスマン、N,ワシントン 作曲/真島俊夫 編曲)
吹奏楽のための「斜影の遺跡」(河出智希 作曲)
”エオリア”シンフォニックバンドの為に(田中賢 作曲)

■合同演奏 (指揮:小長谷宗一・河本隆吉)
歌劇「アイーダ」第二幕より凱旋行進曲(ヴェルディ 作曲/木村吉宏 編曲)
ファンファーレ・アンド・マーチ”ルネッサンス”(小長谷宗一 作曲)

第3部
フォー・ブラザース(C.ジェフリー 作曲/岩井直溥 編曲)
カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
杏里メドレー(岩井直溥 編曲)
マタドール(日野皓正 作曲/森田一浩 編曲)
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バ−ンスタイン 作曲/W.J.デュソイト 編曲)
  第20回定期プログラム
第5回NTT新春コンサート
1991年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  特別ステージ:上尾混声合唱団(指揮:友清和親)
<曲目>

第1部
グランド・マーチ(小長谷宗一 作曲)
春の声(J.シュトラウス 作曲)
吹奏楽の為の第一組曲(G.ホルスト 作曲)

第2部 -特別ステージ 上尾混声合唱団(指揮:友清和親、ピアノ:諸岡和子)-

涙をこえて(かぜ耕士作詞/中村八大 作曲)、怪獣のバラ−ド(岡田冨美子作詞/東海林修 作曲)、親知らず子知らず(山本和夫作詞/岩河三郎 作曲)、心の四季より「みずすまし」「流れ」「雪の日が」(吉野弘作詞/高田三郎 作曲)、土の歌より「大地讃頌」(大木惇夫作詞/佐藤真 作曲)

第3部
アメリカン・グラフィティII(岩井直溥 編曲)
サテン・ドール(D.エリントン 作曲)
枯葉(J.コスマ 作曲)
カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
カルメン組曲より(G.ビゼー 作曲/小長谷宗一 編曲)

  第5回NTT新春コンサート
第19回定期演奏会(結成20周年記念演奏会)
1990年6月17日(日)13:30〜 場所:上尾市福祉会館大ホール 
指揮:小長谷宗一 客演:前澤文敬(Saxophone)、真島俊夫(Trombone,Piano)、山本訓久(Euphonium)、佐藤潔(Tuba)  
<曲目>

第1部
結成20周年記念委嘱作品 グランド・マーチ(小長谷宗一 作曲)
映画「11人のカウボーイ」よりカウボーイ(J.ウィリアムス 作曲/J.カーナウ 編曲)
バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ 作曲/小長谷宗一 編曲)
1.サロモーネの夢 2.戦いの踊り 
3.夜明けのベルキスの舞い 4.バッカスの戦い

第2部 -ゲストステージ-

パリのアメリカ人(G.ガーシュイン 作曲/平石博一 編曲)

ミュージカル「南太平洋」より魅惑の宵(R.ロジャース 作曲/山本訓久 編曲)
       * Euphonium Solo:山本訓久
インディアン・サマー(V.ハーバート 作曲)
       *Euphonium Solo:山本訓久
サムシング(G.ハリソン 作曲/岩井直溥 編曲)
       *Alto Saxophone Solo:前澤文敬
チュニジアの夜(D.ガレスピー、F.パパレッリ 作曲/真島俊夫 編曲)
       *Trombone、Piano Solo:真島俊夫 Tuba Solo:佐藤潔
  第19回定期プログラム
第4回NTT新春コンサート
1990年1月15日(祝)15:30〜  場所:上尾市福祉会館大ホール 指揮:小長谷宗一  特別ステージ:上尾混声合唱団(指揮:友清和親)
<曲目>

第1部
春の声(J.シュトラウス 作曲)
ウェールズ地方の歌(A.O.ダリス 作曲)
カウボーイ(J.ウィリアムズ 作曲)

第2部 -特別ステージ 上尾混声合唱団(指揮:友清和親、ピアノ:諸岡和子)-

前奏曲「お菓子の好きなアメリカ人」(青島広志 作曲)、花の街(江間章子作詞/團伊玖磨 作曲)、野薔薇(三木露風作詞/山田耕筰 作曲)、時計台の鐘(高階哲夫作詞曲)、間奏曲「夜の浜辺」(青島広志 作曲)、信田の藪(野口雨情作詞/藤井清水 作曲)、かごかき(貴志康一作詞曲)、ペチカ(北原白秋作詞/山田耕筰 作曲)

第3部
デキシー・メドレー(佐々木邦夫 編曲)
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャース 作曲)
メモリー(T.S.エリオット 作曲)
パリのアメリカ人(G.ガーシュイン 作曲)

  第4回NTT新春コンサート