試合結果など最近の話題 2017年

新しく ブログを作りました。こちらで ご覧ください。バナーをクリックしてください。

試合結果など最近の話題 2016年

大阪社会人クラブ 前期リーグ

女子A(1部)6位で残留決定

7月10日(日) 千島体育館での2016年度前期開会式があり8部優勝のCチームのカップを返還してきました。
その後の試合で1回戦GANBAROさんと対戦しました。
第1ダブルス みよ・さおり(8-21、7-21)、第2ダブルス ミユキ・ちかこ(16-21、17-21)、シングルス あいか(3-21、6-21)と3連敗で0−3の敗戦。実力の違いを見せつけられてしまいました。
2回戦は SOBさんと対戦・ 第1ダブルス みよ・さおり(13-21、7-21)で負け、第2ダブルス ミユキ・ちかこ(21-18、21-16)で1勝を返しましたが、シングルス えりちゃん(15-21、17-21)で敗れて2連敗・・・残留に暗雲が立ちこめました。
8月7日(日) 東淀川体育館で3回戦と順位決定戦がありました。3回戦の相手は大阪フェニックスさんで、ミユキ・みよ は2-1、さおり・ちかこは2-0 で勝って、最後が えりちゃん2-0 で制して初勝利。これでゾーン3位が確定し5・6位決定戦にまわって友鳩サークルさんと対戦しました。ダブルスを組み替えて臨みましたが、残念ながらミユキ・みよ 1-2、さおり・あいか0-2 で負けて打ち切りとなり連続6位となりました。

女子B(4部)連敗スタートでも4位

7月31日(日) 大阪市立中央体育館サブアリーナで1回戦 紫芋さんと対戦しました。第1ダブルスは あい・さきが先発(25-23、21-13)で接戦をものにして勝ちましたが、第2ダブルスの みゆき・ひかるが21-19から7-21、17-21とひっくり返されて逆転負け、シングルスの さりな も不発で15-21、12-21 と負けて1敗目。
2回戦の池田クラブさんとの戦いも あい・さき が(21-11、21-11)と先制するも またしても ゆうり・なおみが(17-21、10-21)と落としてシングルス勝負になりました。さりな 17-21 で2ゲーム目 20-22と粘るも届かず2敗目となってしまいました。
8月21日(日) 千島体育館で後半戦がありました。ここで負ければ最下位決定戦にまわり陥落の危機になります。
3回戦でR・H・Kさんと対戦しました。あい・さきが先発で2−0と危なげなく勝って第2ダブルスの ひかる・なおみ に繋ぎました。新コンビで不安もありましたが、競ったゲームを逃げ切ってとったのが自信になり、第2ゲームも寄り切って粘り勝ちしました。これで勝ちは決定しましたが最下位の目もあるのでシングルスのさりな に託しました。ここで前半のリードを保ったまま逃げ切って 3−0の勝利となり、陥落の危機は脱しました。蓋を開けると1勝2敗で3チームが並び、得失試合数で2位となり3,4位決定戦にまわることになりました。
順位決定戦は なつき・みゆき の第1ダブルスが転け、さらに さりな・あんな も負けて2連敗、シングルスに回せず敗北決定で4位におわりましたが、敗戦のなかにも得るモノがある内容でした。次回は昇格をめざすとっかかりができました。

女子C(7部)惜しくも昇格ならず

7月31日(日) 岸和田総合体育館で1、2回戦が行われました。前回8部優勝で昇格しましたが今回は若い力を加えて若干不安な面もあります。
1回戦はGranShuttlesさんと対戦しました。第1ダブルス ゆきちゃん・ひがぴ(21-11、21-9)が先勝、第2ダブルス まみ・まいまい(21-10、21-14)と勝って勢いを付けてシングルスの ななみ(21-17、21-8)が勝って3−0の勝利となりました。
2回戦は1回戦と同じオーダーでSipuliさんと対戦  第1ダブルス ゆきちゃん・ひがぴ(21-8、21-9)と危なげなく勝って第2ダブルスにまわすも苦戦しました。それでもまみ・まいまい(21-17、16-21、21-12)とファイナルを制して2勝確定、シングルスの ななみも逆転で(17-21、21-17、21-12)と勝ってさい先の良いスタートになりました。
8月14日(日) 東大阪アリーナで後半戦がありました。3回戦はATM(B)さんと対戦。きわどい勝負になりました。まみ・ななみ が先発、普段組んだことのないダブルスがやはり不発で(16-21、14-21)と消化不良の内容でした。第2ダブルスは ゆきちゃん・ひがぴ でこれは接戦になりました。第1ゲームを21-23と競り負け、その後も一進一退でしたが攻め口を見つけて 14-21、16-21 と抜けだし1−1としました。この時点で得失試合数で1抜けが決定しましたが、シングルスは みかちゃんのデビュー戦で(21-5、21-9)と圧勝しました。この結果チームは3勝でゾーン1位となりました。
順位決定戦は 北摂クラブさんと対戦しました。勝てば6部への昇格が決まりますが、過去に何度も当たってそのたびに負けて苦渋を飲まされています。北摂さんが昇格後の期にCARROTが上がるの連続です。第1ダブルスは ゆきちゃん・ひがぴ がいきなり8-21と出遅れましたが立て直して21-16、21-15と逆転勝利。第2ダブルスは まみ・まいまいが出ましたが第1ゲーム 21-23 で落としてそのまま 14-21 と敗れて1勝1敗に・・・
シングルスは みかちゃん本気の戦いでゲームポイントを取りながらも20-22 と落としてしまいました。しかし第2ゲームを21-15 でとってファイナルゲームにもつれました。残念ながら12-21 で敗れてホロ苦デビューとなりましたが大型新人の今後に期待です。

女子D(13部)決勝トーナメント進出!

7月17日(日) 東淀川体育館で1回戦 大阪ぱんだーS’さんと対戦しました。みゆき・ゆうきの第1ダブルスは 粘りきれず(12-21、15-21)で敗れてしまいましたが、あやか・すずかが(15-21、21-13、21-14)と逆転勝ちでシングルスに繋ぎました。あやの は相手に翻弄されて第1ゲーム 3-21 でしたが第2ゲームは14-21 と少し粘れましたが結果は敗戦となってしまいました。
2回戦は島田屋本舗さんと対戦しました。みゆき・ゆうきの第1ダブルスはまたも15-21と第1ゲームを奪われるも第2ゲームを21-19で逃げ切りファイナルは21-13 と勝ち社会人初勝利となりました。第2ダブルスはメンバーを組み替えてあやか・あやので組んで21-11、14-21 とこれもファイナルになり 最後は21-19で振り切ってあやのも初勝利、シングルスも すずか が(21-19、21-13)でとって3−0の勝利となりました。ゾーン2位以内で決勝トーナメントに出られるチャンスが拡がりました。
8月7日(日)熊取ひまわりドームで二日目の戦いがありました。3回戦の対戦相手 ボンドさんが棄権で不参加、同じく不参加チームのあったAゾーンの 中之島クラブ(C)さんとのオープン戦となりました。勝っても負けも3−0勝利は決まっているのでメンバーを入れ替えて臨みましたが、やっぱり敗戦・・・
4回戦はBEARS(B)さんと対戦、勝てば3勝1敗で決勝トーナメント進出確定なので、第1ダブルス ゆうき・あやの(2-0)、第2ダブルス あやか・すずか(2-1)、シングルス しおり(2-0) で完勝でCゾーン2位となり決勝トーナメント進出が決まりました。
8月28日(日) 高槻市総合スポーツセンターで決勝トーナメントがありました。午前9時半に8チームの抽選で第1試合でDゾーン1位のOHHAMA(C)さんと対戦しました。あやの・ゆうきが先発して(21-14、21-16)と先勝するも 双子が(11-21、11-21)が敗れてシングルス勝負になりました。しおり は競ったゲーム展開でしたが常にリードしたまま(21-18、21-16)で逃げ切って1回戦と突破できました。
 準決勝は中之島クラブ(C)さん、相手の応援が強く、アウェー感たっぷりでしたが、あやの・ゆうきは(21-15、14-21、21-19)と接戦を逃げ切って勝利、次が勝負の第2ダブルスでしたが、双子が第1ゲームを落としたのが響いてファイナルで19-15からの追い上げで19-20まで迫るも(16-21、21-7、19-21)と負けてオリンピックのようにはなりませんでした。シングルスは しおりが力負けで(13-21、9-21)となり決勝進出を逃してしまいましたが3位の賞状をいただきました。ちょっと若さの出たゲームでした。
さて来期 14部は新設されるのでしょうか・・・

女子1部Bゾーン
SOB
GANBARO
CARROT
フェニックス
勝 敗
SOB−A
1−2
2−1
3−0
2勝1敗 2位
GANBARO−A
2−1
3−0
2−1
3勝0敗 1位
CARROT−A
1−2
0−3
3−0
1勝2敗 3位
フェニックス
0−3
1−2
0−3
0勝3敗 4位
友鳩サークル 2−0 CARROT CLUB(A)

女子4部Bゾーン
池田クラブ
紫芋
CARROT
RHK
勝 敗
池田クラブ
1−2
2−1
1−2
1勝2敗 3位
紫芋
2−1
2−1
2−1
3勝0敗 1位
CARROT−B
1−2
1−2
3−0
1勝2敗 2位
R・H・K
2−1
1−2
0−3
1勝2敗 4位
OHHAMA 2−0 CARROT CLUB(B)

女子7部Aゾーン
GranS.
Sipli
ATM
CARROT
勝 敗
GranShuttles-A
0−3
2−1
0−3
1勝2敗 4位
Sipuli
3−0
1−2
0−3
1勝2敗  位
ATM
1−2
2−1
1−2
1勝2敗  位
CARROT−C
3−0
3−0
2−1
3勝0敗 1位
北摂クラブ 2−1 CARROT CLUB(C)

女子13部Cゾーン
大阪ぱんだ
CARROT
BEARS
ボンド
島田屋
勝 敗
大阪ぱんだーs
2−1
3−0
3−0
2−1
4勝0敗 1位
CARROT−D
1−2
3−0
3−0
3−0
3勝1敗 2位
BEARS−B
0−3
0−3
1−2
0−3
0勝4敗 4位
ボンド
0−3
0−3
2−1
1−2
1勝3敗 5位
島田屋本舗
1−2
0−3
3−0
2−1
2勝2敗 3位
準々決勝  CARROT CLUB(D)2−1 OHHAMA(C)
準決勝   CARROT CLUB(D)1−2 中之島クラブ(C)

大阪社会人クラブ 後期リーグ

女子A(1部)6位で残留決定

1月17日(日) 枚方総合体育館で初試合です。
前回3位のGANBAROさん、同じく前回2位の枚方殿一Aさんと対戦・・・はっきり言って2連敗・・・かなりマズイ展開になっています。
3月6日(日) なみはやドームで3回戦 フェニックスさんと対戦、第1ダブルス さおりが捻挫でいきなりアクシデントで敗れてしまいました。あとがなくなりましたが、後続の ミユキ・ちかこ が頑張り勝ってシングルスのえりちゃんも1部初勝利 なんとかゾーン3位で残留決定しました。順位決定戦は0−2で負けて6位で終了しました。かろうじて残れました。

女子B(4部)6位で残留決定

1月17日(日) 池田市総合スポーツセンターで今年の1回戦と2回戦がありました。
1回戦は紫芋さんと対戦・・・ダブルスで1勝できればチャンスがありましたが、いきなりの連敗 さい先悪いスタートになってしまいました。
2回戦もasさんとの対戦、前回も負けているのでリベンジをもくろみましたが、まさかの1−2負け・・・Aチーム同様 厳しい年明けになってしまいました。
2月14日(日) 枚方総合体育館で後半戦がありました。
3回戦はHR.comさんと対戦、負ければ即最下位決定戦となる際どい勝負となりました。あおこ・さきが先発するも(10-21、12-21)で敗れて第2ダブルスに命運がかかりました。まなみ・ちかが1ゲームめを21-12と比較的楽に取ったのに、2ゲーム目は追いかける展開になりました。後半追いついて20-20からラッキーショットもあって22-20で逃げ切り初勝利。シングルスの さりな は(21-10、21-12)で逃げ切ってチーム1勝となりました。
1勝2敗の2チームは得失ゲーム差でも決まらず得失点差まで計算してなんとかゾーン3位をキープできましたがヒヤヒヤする展開でした。
5−6位決定戦はオーダーを組み換えて臨みましたが惨敗・・・結果6位におわりました。

女子C(8部)優勝で昇格決定\(^O^)/

1月10日(日)大阪市立東淀川体育館、2016年 最初の試合になりました。みゆきが風邪で体調を崩しサブにまわって残り5人で戦うことになりました。
1回戦の相手はTWBさん、過去に何度も対戦していてお互いに手の内を知っていますのでオーダー勝負になりました。ゆきちゃん。ひがぴ の第1ダブルスは安泰で(21-7、21-8)と勝ちましたが、第2ダブルスの まいまい・みき は不安定な立ち上がりでゲームポイントを取りながらも追い上げられたのをかわしましたが第2ゲームはあっさり負けてファイナル、ここで踏ん張って(21-19、16-21、21-13)勝利決定。シングルスは まゆみ が出て(17-21、18-21)粘りました。
2回戦はHR.com(B)さんと対戦、ゆきちゃん・ひがぴ はここでも(21-12、21-11)で勝ち、次の まゆみ・まいまい も(21-13、21-7)で勝利確定しました。シングルスは10年ぶりに みき が出て(22-20、7-21、13-21)1ゲームは取れたもののさすがに後半は動けませんでした。それでもさい先よいスタートを切れました。
2月7日(日) 堺市美原体育館で3回戦と順位決定戦がありました。
FIOREさんと対戦しました。まず ゆきちゃん・ひがぴ が第1ダブルスで先勝したところで相手の第2ダブルスが棄権して、この時点で勝利決定しました。シングルスは みゆき が23-21と取ったところで棄権しましたが2−1の勝利でゾーン1位で勝ち抜け決定しました。
決勝はAゾーン1位のSPINING RACKETSさんと昇格をかけて対戦しました。第1ダブルスは まいまい・みゆき が先発ミスもありながらも逃げ切って(21-17、21-12)と王手を掛けました。第2ダブルス は ひがぴ・まゆみ で1ゲームを21-12と取ったものの第2ゲームで先行を許し13-15となったもののそこから逆転して21-16として遂に優勝することができました。

女子D(13部)

12月13日(日) 大阪市立東淀川体育館で後期リーグが始まりました。今回から若いモン7人でDチームを結成し社会人デビュー戦です。
1回戦はHBC−Aさんと対戦。相手は本日2戦目で若いチームですがそれでもうちのチームよりはお姉さんです。戦いなれている感じでなかなかつけいる隙がみつからずズルズルと0−3負けてしまいました。
2回戦はなでしこ−Bさんと当たりました。ゆうき・ミユキは(16-21、14-21)と敗れてまたもや連敗気分でしたが、あやか・すずかのペアが(21-18、23-21)と逃げ切って勝つと、シングルスの しおり も(21-16、21-16)と抜け出して勝利、なんとかデビュー戦で1勝をあげることができました。
1月24日(日) 熊取ひまわりドームで3回戦と4回戦をおこないました。
虎の鼻さんと対戦、ゆうき・あやの の1ダブルスは(18-21、21-23)で競り負け、相変わらず勝負弱くてこけましたが、あやか・すずかは(21-18、18-21、25-23)と接戦をものにして勝ち、しおりが(21-19、21-14)で逃げ切り勝利となりました。
この日最後はAXIOSさんとの戦い。ゆうき・あやのはまた(25-23、19-21、17-21)と逆転負け。あやか・すずかが(21-8、21-17)と勝ってシングルスにつなぎ、しおり(21-10、21-11)で寄り切ってトータル3勝1敗のゾーン2位になりました。これで2抜けで決勝トーナメント進出決定しました。

女子1部Bゾーン
枚方殿一
GANBARO
CARROT
フェニックス
勝 敗
枚方殿一クA
2−1
3−0
3−0
3勝0敗 1位
GANBARO−A
1−2
2−1
2−1
2勝1敗 2位
CARROT−A
0−3
1−2
2−1
1勝2敗 3位
フェニックス
0−3
1−2
1−2
0勝3敗 4位
友バドサークル 2−0 CARROT CLUB(A)

女子4部Bゾーン
as
紫芋
CARROT
HR.com
勝 敗
as
3−0
2−1
1−2
3勝0敗 1位
紫芋
0−3
2−1
2−1
2勝1敗 2位
CARROT−B
1−2
1−2
2−1
1勝2敗 3位
HR.com−A
2−1
1−2
1−2
1勝2敗 4位
CHUO HOME 2−0 CARROT CLUB(B)

女子8部Bゾーン
CARROT
FIORE
HR.com
TWB
勝 敗
CARROT−C
2−1
2−1
2−1
3勝0敗 1位
FIORE−B
1−2
2−1
2−1
2勝1敗 2位
HR.com−B
1−2
1−2
3−0
1勝3敗 3位
TWB
1−2
1−2
0−3
0勝3敗 4位
SPINING RACKETS 0−2 CARROT CLUB(C)

女子13部Cゾーン
虎の鼻
なでしこ
AXIOS
HBC
CARROT
勝 敗
虎の鼻
1−2
2−1
0−3
1−2
1勝3敗 5位
なでしこ−B
2−1
1−2
1−2
1−2
1勝3敗 4位
AXIOS
1−2
2−1
1−2
1−2
1勝3敗 3位
HBC−A
3−0
2−1
2−1
3−0
4勝0敗 1位
CARROT−D
2−1
2−1
2−1
0−3
3勝1敗 2位
 

 過去ログです
  2015年の話題
  2014年の話題
  2013年の話題   2012年の話題
  2011年の話題   2010年の話題
  2009年後半の話題   2009年前半の話題
  2008年後半の話題   2008年前半の話題
  2007年後半の話題   2007年前半の話題
  2006年後半の話題   2006年前半の話題
  2005年後半の話題   2005年前半の話題
  2004年後半の話題   2004年前半の話題
  2003年後半の話題   2003年前半の話題
  2002年後半の話題   2002年前半の話題
  2001年後半の話題   2001年秋合宿
  2001年前半の話題   2000年の話題