試合結果など最近の話題 2014年

大阪社会人クラブ 前期リーグ

女子A(2部) 3位で終了

7月20日(日)、8月17日(日)とも枚方総合体育館でおこなわれました。
1回戦 NAKAYOSHI POWERSさんとはダブルスで1−1 となり シングルスの えりちゃん1ゲームを取るも惜敗、残念な結果になってしまいました。
2回戦 WhiteAngelさんは相手が棄権で3−0となりこの時点で残留決定となりました。
3回戦 SCRATCHさん には先発第1ダブルス まーたん・カイダが弱気か(23-21,18-21,18-21)・・競り負け、第2ダブルスのみよ・さおり が逆に(21-15,19-21,21-18)と競り勝って 、ここで えりちゃんが頑張ってシングルスを(21-8,21-10)と制して2−1となり、ゾーン2位が確定しました。
順位決定戦はBゾーン2位の HOTCKISSさんと対戦しました。オーダーは3回戦と同じで、みよ・さおりが競り勝ち、まーたん・カイダも前の反省からか打ち勝って勝利、シングルスに回すこと無く3位が決定しました。1回戦が残念な結果に終わりましたが新たな気持ちで次回に挑みたいと誓いました。

女子B(5部)

8月10日(日)台風接近で前日に大会本部長と体育館に連絡を入れるも実施かどうかはっきりせず、朝7時50分に京橋へ行きました。しかしまず実施は困難だろうと判断して体育館へは ねこんた・まなみ・ゆうりの3人で行きました。
暴風警報が出ている場合は体育館は使用中止とのことで、代表者会議をおこない今後のことは本部に任せることして解散しました。
8月31日(日) 延期になった1日目が行われました。
1回戦の相手はHANEクラブさん。過去に何度も対戦していますが、今回は新戦力を二人加えての戦いになります。第1ダブルスの まなみ・ちか は相手の抵抗を振り切って(21-12、21-16)で先勝、第2ダブルスもひかる・かなえ は かなえの社会人デビュー戦で少し緊張感が漂っていましたが(21-14、16-21、21-11)でファイナルを取って勝ちが決定しました。シングルスの あい も相手を寄せ付けずこれで3−0でさい先のよいスタートが切れました。
2回戦は同じく勝って知ったるFirstLadeiesさんと対戦、あい・ひかるの第1ダブルス1ゲームこそ競るも着々とポイントを重ねて1勝、ゆうり・まなみ のダブルスは ゆうりのデビュー戦でしたがこれも有利な展開に持ち込み2勝目、シングルスは ちか が入って押し切って勝ち3−0となりました。
11月2日(日)台風の影響でずれ込んだ日程で、柏原高校でおこなわれました。新ユニフォームでデビューです。
3回戦はGranShuttles(A)さん、第1ダブルスは若いモンが先発で、ひかる・かなえのダブルスはいったりきたりの際どい勝負です。結局若さが出て(19-21、22-24)で寄り切られての負け。ちか・ゆうり の第2ダブルスはファイナルにもつれましたが、勝負どころでのラッキーもあり(21-18、18-21、21-17)で競り勝ちできました。あとは あい がシングルスで決めて2−1の勝利。なんとかゾーン1位で突破できました。
順位決定戦は 熊取クラブさんと対戦、ちか・ゆうり の第1ダブルスが前半は良い勝負をしながらも力尽きて(17-21、8-21)で完敗・・・しかし ひかる・かなえ が(21-12、21-12)で取り返してシングルス勝負になりました。しかし試合巧者の相手に手も足も出ないで(6-21、10-21)と抑え込まれて敗戦・・・最終順位は2位で昇格はありませんでした。

女子A(9部) 優勝で連続昇格決定!

7月20日(日) 堺市立美原体育館で1回戦と2回戦を戦いました。
1回戦の相手はSPINING RACKETSさん。今回昇格したてで対戦相手は未知数のチームばかりです。ダブルス1勝1敗のあと相手シングルスが棄権で2−1の勝利、同じくエンジェルさんとの2回戦も相手シングルスが棄権で2−1となり2勝目です。
8月10日(日)台風11号による暴風警報発令で枚方でのBチームの試合は中止、岸和田も当然中止かと思えばなんと開催。愛車を駆って枚方から岸和田へ直行しました。
3回戦はHOTCHKISS−Bさんと対戦、ダブルスで連勝して1位確定のあとのシングルスでも勝って3−0となり3勝してゾーントップ通過に成功しました。
決勝は北摂クラブAさんと対戦しました。一昨年(2012年)の前期大会の11部決勝で負けている相手ですから、緊張がありました。ゆきちゃん・ヒガピの第1ダブルスが1ゲーム目を13-21で落として昇格に暗雲、しかしここから粘って第2ゲームを21-19で奪いファイナルも押し切っての逆転勝ちで波に乗りました。まゆみ・まいまいは敗れてしまいましたが、シングルスでみゆきが終止リードを保ってきわどく勝利\(^O^)/ ついに昇格となりました。次期は8部での戦いです。

女子2部Aゾーン
SCRATCH
CARROT
NAKAYOSHI P
WiiteAngel
勝 敗
SCRATCH
1−2
0−3
3−0
1−2 3位
CARROT−A
2−1
1−2
3−0
2−1 2位
NAKAYOSHI P
3−0
2−1
3−0
3−0 1位
WhiteAngel
0−3
0−3
0−3
0−3 4位
CARROT 2−0 HOTCHKISS

女子5部Bゾーン
GranShuttles
CARROT
HANE
FirstL
勝 敗
GranShuttles
1−2
2−1
2−1
2−1 2位
CARROT−B
2−1
3−0
3−0
3−0 1位
HANEクラブ−B
1−2
0−3
1−2
0−3 4位
FirstLadies
1−2
0−3
2−1
1−2 3位
CARROT 1−2 熊取クラブ

女子9部Aゾーン
SPINING R
エンジェル
HOTCHKISS
CARROT
勝 敗
SPININGRACKETS
3−0
2−1
1−2
2−1 2位
エンジェル
0−3
2−1
1−2
1−2 3位
HOTCHKISS−B
1−2
1−2
0−3
0−3 4位
CARROT−C
2−1
2−1
3−0
3−0 1位
CARROT 2−1 北摂クラブ−A

新スポ大阪大会 男子1部優勝! 女子A2部2位
女子C5部で2位昇格決定!

3月16日(日) 熊取ひまわりドームで男子Aと女子Aの団体戦がありました。
男子Aは、コガ、オッサンが出られないため、ばばっち・ヤギ以外は助っ人を頼んでの出場です。Aゾーンに入り、1回戦の一発屋さんに2−1で勝って勢いに乗り、2回戦の豊崎キャッツアイAさんには3−0で圧勝。この時点で決勝進出となりました。
決勝はBゾーンを連勝で勝ち上がってきた塚本クラブさんと対戦 シングルスまでもつれましたが2−1で勝って久しぶりの優勝となりました。
女子Aは前回大会で2部に降格したので是が非でも1部へ復帰したいところです。Aゾーン1回戦は育和シャトルさんと対戦、社会人クラブでも対戦しているチームでなんとか3−0で勝ち抜け、2回戦はKBC-Bさんと対戦しました。なんとシングルスの相手は小学5年生でしたが近畿チャンピオンということで結構苦戦・・・でも勝って3−0として決勝進出決定です。
しかし やきぷりん さんに2−0で勝ち抜けられて結局2位に甘んじてしまいました。
3月23日(日) 鴨谷体育館で高校生チームが5部に出場しました。前回 修学旅行で不参加だったため5部に降格しましたがラッキーなことに2チーム昇格できます。
5チーム総当たりで、1回戦はINSPPIREさんと対戦しました。ダブルスは1−1でしたがシングルスで勝ち2−1の勝利。2回戦は暁(あかつき)さんと対戦しました。社会人クラブの上位チームメンバーで編制されたチームで苦戦、1ゲームを取るのがやっとで0−3と敗れてしまいました。
しかし3回戦で豊崎キャッツアイCさんに2−1、4回戦のMETEORさんには3−0で勝って3勝1敗で2位に入り、次回の昇格を決めました。1年生から参加していますが成長を実感できた大会でした。

近畿社会人大会で 混合準優勝

2月23日(日) 滋賀県大津市でおこなわれた 第36回 近畿社会人クラブバドミントン選手権大会で オッサン・みよの混合ダブルスが合算70以上の部で準優勝となりました。昨年は優勝だっただけに残念ですがそれでも十分素晴らしい結果を残してくれました。

新スポーツ連盟個人戦大会 優勝

2月23日(日) 堺市鴨谷体育館でおこなわれた、新スポーツ連盟個人戦大会で ゆきちゃん・アイ組が1部で優勝しましたぁ〜。

大阪社会人クラブ 後期リーグ

女子A(2部)

1月19日(日) 東大阪アリーナで今期第1日目の試合がありました。
1回戦はILLCさん。ダブルスを2本とも取った時点で相手のシングルスが棄権、タナボタで3−0の勝利となりました。また2回戦のNAKAYOSHI POWERSさんにも2−1で勝って2連勝。ちょっと波に乗ることができました。
2月16日(日) 岸和田総合体育館で最終日となりました。WakoClubさんとも4回目の対戦になります。モモ・カイダの第1ダブルスは善戦するも18-21、18-21の負け、しかし みよ・さおりが接戦を取り返してシングルス勝負になりました。ここでえりえりちゃんのがまさかの19本、18本での敗戦、ゾーン制覇はなりませんでした。
3、4位決定戦はHOTCHKISSさん、モモ・カイダは1ゲーム目を21-17で取るも以降15-21、15-21で落として負け、みよ・さおりも21-14、19-21、14-21と逆転されシングルスの出番無し。結局4位となり今年度は終了しました。

女子B(5部)

1月12日(日) 池田五月山体育館で1回戦 FirstLadiesさんと対戦しました、10年以上前から何度も対戦している相手とあってオーダー勝負になりました。ラッキーなことにオーダーが当たって青子・ひかるのダブルスが21-16、21-14と押し切って勝利、さらに まなみ・ちか が1ゲームを17-21で落としたものの立ち直ってファイナルに持ち込んでの逆転勝ち、最後は モンチが突き放して3−0と初戦を突破しました。
2回戦は事実上の決勝で、勝てば1位抜けへの足がかりとなります。紫芋さんと対戦しました。しかし必勝を期した まなみ・ちかがファイナルに持ち込んだのに不発で惜敗、第2ダブルスは モンチ・ひかるが勝つもののシングルスは慣れない マリコが追いつけずで1−2で敗れてしまいました。弱気になったのが敗因でどうにも残念な結果になってしまいました。
2月9日(日) 大阪市立千島体育館で3回戦をおこないました。HANEクラブさんに勝って少しでも上位を狙うため先発 まなみ・ちかが当たって第1ダブルス突破、しかし青子・マリコが惜敗でシングルスへもつれました。結局アイがシングルを制してトータル2勝1敗で3位決定戦にまわりました。 熊取クラブさんとは初対戦ですが、先発のまなみ・ちかが不発、いいようにやられて不安な状況から 青子・マリコが取り返してシングルス勝負となりました。ここでギリギリの接戦をアイが逃げ切って薄氷の勝利となり3位が決定しました。

女子C(10部) 優勝で昇格決定

1月5日(日) 枚方総合体育館で新年早々の初試合です。10部は棄権チームが出てラッキーな展開かとおもいきや、当日は二つともガチでの試合が続きました。
1回戦は11部からの昇格で勢いのある北摂クラブ(B)さんと対戦しました。第1ダブルスの ゆきちゃん・ヒガピがいきなり10-21 と半分も取れずに1ゲームを落として年の初めから暗雲が・・・ ところが2ゲーム以降立ち直って徐々に持ち直し後半は一気の逆転勝ち、いつものことながらヒヤヒヤの勝利です。第2ダブルスも まみ・まいまいが競った試合展開で1ゲームを取ったものの2ゲームを落としてまたファイナル、ここで的を絞って攻めたのが幸いして2勝め、これで勝利確定でシングルスにまわし、みゆきがとって3−0となりました。
2回戦は GENKIさんと対戦、ここは第1ダブルスの ゆきちゃん・ヒガピが押し切って2−0、さらに みゆき・まいまいが取ってこの時点で2勝確定、さらに まみ がシングルスも制して3-0 と好発進となりました。次回に昇格への足がかりができました。
1月19日(日) 前回と同じ枚方総合体育館で2日目の試合がありました。3回戦は育和シャトルBさんと対戦、過去に何度も対戦して互いに手の内を知っての戦いです。第1ダブルスは固定のゆきちゃん・ヒガピが21-13、21-16と後半追い上げられながらも抜け出して勝ち、この時点で他チームとの得失試合数からゾーン1位抜けが決定しました。第2ダブルスは みゆき・まいまいが21-17、21-16と競り勝ってチームは3連勝確定しました。ここでシングルスも取って完勝といきたいところでしたが、 まみは第1ゲームを11-21と落としてしまいます。そこから立ち直って2ゲームは21-15と取り返してファイナルへ・・・しかし最後は力尽きて21-23の競り負けとなってしまいました。
 決勝はBゾーン1位の鶴見ウィンズさんと対戦しました。相手の第1ダブルスに苦戦して ゆきちゃん・ヒガピが1ゲームを落とし、立て直す間もなくズルズルといってそのまま敗戦、今期ダブルスの初負けになりました。悪い流れはそのままで第2ダブルス まみ・まいまいは1ゲームを11-21と落とし敗色濃厚です。ところがここから巻き返して競ったゲームを抜け出してファイナルに持ち込みました。相手のスタミナ切れ?もあってか後半にやっと当たり出してポイントを連取しそのまま逃げ切り勝利となりました。体育館のほぼ最終試合となったシングルスは、みゆきが頑張って粘っこいプレーで相手のミスを誘い完勝! ついに優勝することができました。
 2位抜けが多く、なかなか優勝に今一歩手が届きませんでしたが、久しぶりの勝利となり京橋で祝勝会をやりました。


女子2部Bゾーン
WakouC
CARROT
ILLC
NAKAYOSHI P
勝 敗
WakouC(A)
2−1
3−0
3−0
3−0 1位
CARROT−A
1−2
3−0
2−1 
2−1 2位
ILLC
0−3
0−3
1−2
0−3 4位
NAKAYOSHI P
0−3
1−2
2−1
1−2 3位
CARROT 0−2 HOTCHKISS

女子5部Bゾーン
紫芋
First L
CARROT
HANE
勝 敗
紫芋
3−0
2−1
3−0
3−0 1位
First L
0−3
0−3
1−2
0−3 4位
CARROT−B
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
HANEクラブ
0−3
2−1
1−2
1−2 3位
CARROT 2−1 熊取クラブ

女子10部Aゾーン
CARROT
育和
GENKI
北摂ク
勝 敗
CARROT−C
2−1
3−0
3−0
3−0 1位
育和シャトル
1−2
0−3
0−3
0−3 4位
GENKI
0−3
3−0
0−3
1−2 3位
北摂クラブB
0−3
3−0
3−0
2−1 2位
CARROT 2−1 鶴見ウィンズ

 過去ログです
  2014年の話題
  2013年の話題
  2012年の話題
  2011年の話題   2010年の話題
  2009年後半の話題   2009年前半の話題
  2008年後半の話題   2008年前半の話題
  2007年後半の話題   2007年前半の話題
  2006年後半の話題   2006年前半の話題
  2005年後半の話題   2005年前半の話題
  2004年後半の話題   2004年前半の話題
  2003年後半の話題   2003年前半の話題
  2002年後半の話題   2002年前半の話題
  2001年後半の話題   2001年秋合宿
  2001年前半の話題   2000年の話題