試合結果など最近の話題 2015年

合宿しました

10月31日(土) 岡山県備前市へ1泊で合宿に行ってきました。
午前10時から午後6時まで体育館を借りて、ねこんた号が10時に到着・・・その後 11時頃にはほぼ集まって基礎打ちやらで汗を流し、勝手に昼食、午後からは練習する者・ゲームをする者などに分かれて楽しみました。
基本はお気楽合宿ですが、大人17人、子ども3人で夜も元気いっぱいでした。

大阪社会人クラブ 前期リーグ

女子A(1部) 残留決定!

7月19日(日)なみはやドームで初日がスタートしました。今回は念願の1部昇格を果たして最初の試合です。
1回戦は枚方殿一クラブ(A)さんと対戦しました。前回優勝の大阪ナンバーワンチームで第1ダブルスは さおり・まーたん組が先発・・しかしゲームにはなるものの14-21、12-21とポイントには繋がらず敗れてしまいました。第2ダブルスは みよ・ミユキの代表コンビですが相手が棄権でこの時点で1−1となりました。しかしシングルスの えりちゃんが16-21のあと 21-16としてファイナルへもつれるも 13-21 と突き放されてエンド・・ 2回戦はSOBさんと対戦しました。
第1ダブルスは みよ・さおり組 接戦でどちらにころんでもおかしくない展開でしたが、17-21、21-15、10-21とファイナルにもつれて力尽きました。第2ダブルスは ミユキ・カイダ のダブルスが21-12、21-14と危なげなく下してまたもシングルス勝負になりました。ここでまたもや競るゲームになって 18-21と落としたあと粘って追いつき 26-24 ・・・最後12-21 と沈みました。
結果は出ませんでしたが十分イケル という手応えはありました。
8月16日(日)枚方総合体育館で2日目の試合がおこなわれました。
3回戦はNAKAYOSHI POWERSさんと対戦しました。ともに連敗中でここで負けると後が無い土壇場ですが、シングルスの えりちゃん が故障・・・ダブルス2本を取りに行くというギャンブルにでました。どちらにしてもここで勝ちを拾えないとこの部ではやっていけないのでしかたありません。第1ダブルスは みよ・さおり組で競る試合でしたが、21-18と抜け出して第2ゲームも21-13と取りました。第2ダブルスは ミユキ・カイダがこれも21-18、21-10と退けてチーム初勝利。故障のシングルスを棄権して2−1の勝利となりました。
順位決定戦は枚方殿一クラブ(B)さんと対戦しました。 ミユキ・みよ が先発、16-21となったあと第2ゲームは20-16からのまさかの逆転負け、さらに第2ダブルスの さおり・まーたんも21-6と圧勝ムードのなか 21-23、20-22と敗れて0−2となりました。1部初挑戦でなんとか残留できたことを喜びつつも、新たな目標ができました。

女子B(4部) 残留決定!

7月26日(日)堺市美原体育館から始まりました。今回は4部昇格後の初試合ですが あい が休眠のためチームの存続が危ぶまれましたが新戦力を加えてのスタートになります。
1回戦の相手は as さん。当日朝までオーダーに迷って先発が まなみ・ひかる になりました。いきなり接戦になり 21-17 で取ったところまでは良かったもののその後 18-21、14-21 とズルズルといって敗戦、産休明けから間もない まなみはファイナルが厳しい状況でした。さき・さりな の新戦力ペアも急造ペアの弱点を曝して 16-21、13-21 と沈みました。さらにシングルスの ちか も12-21、14-21と完敗 残念なスタートになりました。特性を読み間違えた監督の責任です。
2回戦は CHOUOH HOME(A)さん と対戦しました。1回戦の反省をもとにオーダーを組み換えて 第1ダブルスは 青子・ちか に託しました。ここで21-10、21-16と勝って本日初勝利、第2ダブルスの さき・ひかる も21-13、21-9 と相手を押さえ込んで2勝目、シングルスは さりな が出て相手を圧倒 21-4 と第1ゲームを取ったところで相手が棄権 3−0の勝利で トータルで1勝1敗になりました。
8月23日(日)熊取ひまわりドームで3回戦と順位決定戦がありました。
3回戦は池田クラブさんと対戦しました。今回は ひかる・さきの2人が都合でお休みのため若いモンを2人が社会人デビュー戦です。まなみ・ちか は21-10、21-11と楽に勝ってまず1勝、ところがその後 青子・しおり は相手に圧倒されて11-21、10-21と敗れてしまいました。さらにシングルスで さりなが21-23と延長ゲームを落としてそのまま粘れず¥、結果は1−2の敗戦。5−6位決定戦にまわることになりました。
さらに 順位決定戦でR・H・Kさんと対戦するも ちか・ゆうき のダブルスを落とし、青子・まなみもコケてシングルスに回さず6位決定となってしまいました。その後 岸和田まで応援に行くも消化不良の1日でした。

女子C(8部) 決勝で昇格逃す!

7月20日(祝) 枚方総合体育館での初日になりました。前回Cチームのみが上がれなかったので今回こそは昇格を目指します。
1回戦は TWBさんと対戦 ゆきちゃん・ひがぴ はコンビネーションもよく 21-12、21-9 とさい先の良いスタートを切りました。第2ダブルスの ミキ・まいまい も続いて 21-18、21-13 と逃げ切って勝利確定、シングルスがもつれました。みゆき 第1ゲームは13-21 と落としましたが 16-20 とマッチポイントを握られてからの連続4ポイントで追いつき 23-21 でこのゲームを取りました。これでファイナル 21-15 と下して3−0の勝利となりました。
2回戦は むしぱんなBC さんとの対戦です。第1ダブルスに ミキ・まいまい を出して21-7、21-10 と圧勝、第2ダブルスは ひがぴ・まゆみ の公式戦では初めてのペアですが 21-19、21-17 と競った試合を逃げ切って勝利確定。しかし シングルスは みゆき が以前にも敗れた相手に 19-21、18-21 とリベンジならず・・・それでもチームは連勝スタートとなりました。
8月23日(日) 岸和田総合体育館で3回戦と順位決定戦がありました。
3回戦はFIOREさんと対戦、第1ダブルス、第2ダブルスとも接戦になりましたが、みゆき・まいまいが2−1で勝ち、ひがぴ・まゆみ で1−2の負け、シングルスのゆきちゃんが2−0で勝ってこの時点でBゾーン1位が確定しました。
順位決定戦で勝てば昇格決定・・・北摂クラブさんと対戦しました。以前にも11部や10部でも対戦していますがあまりい分が良くありません。
第1ダブルス ゆきちゃん・ひがぴ がファイナルを落としたのが効いて、まゆみ・まいまいが今度はファイナルを制しましたが、シングルスにまわりみゆきがファーストゲームを21-17と取ったものの、その後足が攣ってセカンドゲームを落とし、ファイナルでは棄権となってしまいました。
女子1部Aゾーン
枚方殿一
SOB
NAKAYOSHI
CARROT
勝 敗
枚方殿一クA
2−1
2−1
2−1
3−0 1位
SOB(A)
1−2
2−1
2−1
2−1 2位
NAKAYOSHIPOWERS
1−2
1−2
1−2
0−3 3位
CARROT−A
1−2
1−2
2−1
1−2 3位
CARROT CLUB(A)0−2 枚方殿一クラブ(B)

女子4部Aゾーン
as
CHUO・H
池田ク
CARROT
勝 敗
as
3−0
2−1
3−0
3−0 1位
CHUO HOME(A)
0−3
0−3
0−3
0−3 4位
池田クラブ
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
CARROT−B
0−3
3−0
1−2
1−2 3位
CARROT 0−2 R・H・K

女子8部Bゾーン
FIORE
CARROT
TWB
むしぱんな
勝 敗
FIORE−B
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
CARROT−C
2−1
3−0
2−1
3−0 1位
TWB
0−3
0−3
1−2
0−3 4位
むしぱんなBC
1−2
1−2
2−1
1−2 3位
CARROT 1−2 北摂クラブ

大阪社会人クラブ 後期リーグ

女子A(2部) 優勝で1部昇格決定\(^O^)/

2015年1月25日(日) 枚方総合体育館で1回戦、2回戦がありました。
カイダの故障で直前までオーダーに悩み、高校生メンバーをエントリー寸前までいきましたが何とか回避して1回戦のSCRACHIさんと対戦。カイダ・まーたんはカイダの負傷をカバーして良く動くものの、やはり限界で(15-21、16-21)と敗れてしまいました。しかし みよ・さおり が頑張って(21-11、21-16)と勝って1−1に戻し、シングルスでえりちゃん(21-7、21-7)と寄せ付けず圧勝でまず1勝目となりました。
2回戦のHIWAKAIさんとは昼食後の13:35から始まり、第1ダブルスのカイダ・まーたんはやはり動けず(14-21、13-21)でこけました。第2ダブルス みよ・さおり はなぜかショットの精度がイマイチで少し狂い気味でしたが相手のミスにも助けられ延長ゲームを制して(21-20、23-21)と際どく勝って、シングルスへ回しました。ここで えりちゃんが(21-13、21-6)で連勝を決めました。
故障・エントリーミスで残留が第一目標でしたが、あっさりクリアできました。故障も軽傷で3回戦以降に少し期待がもてる内容でした。
2015年3月1日(日) 池田市五月山体育館で3回戦がありました。なでしこ(A)さんと対戦、勝てば昇格の可能性がありますが相手は強豪なので少しびびり気味・・・いきなり まーたん・カイダの第1ダブルスが19-15からの逆転を許しさい先の良くないスタートです。しかしここから粘ってファイナルに持ち込んでの逆転勝ちで波にのりました。みよ・さおりもファイナルになる激戦で最後に振り切って2勝目・・・これでえりちゃん体力温存で決勝に進むことができました。
決勝の相手はWakoClub(A)さんです。これもまーたん・カイダがファイナルへ・・しかし(14-21、21-14、12-21)で敗戦、続く みよ・さおりもファイナルへもつれましたが(21-19、20-22、21-12)で逃げ切って1勝1敗、最後のシングルスも激戦になりました。第1ゲーム11-21でしたが第2ゲームは21-13でこれもファイナルへ、最後ももつれて20-20となり2点連取で22-20 胃の痛くなる試合を勝ち抜いて2部優勝となりました。
チーム結成以来24年、社会人クラブに登録して23年目でついに1部へ昇格できました。

女子B(5部) 優勝しました\(^O^)/

2014年12月21日(日) 堺市美原体育館で後期リーグが始まりました。
前回 昇格を逃がしたので今回はやる気! と・・・1回戦はいきなり中央ホームさんが棄権でオープン戦となり棚ボタの勝利となりました。
2回戦はYクラブCさんと対戦、オーダーが当たって、第1ダブルスの ひかる・かなえ の若いもんダブルスが(21-13、21-12)として勝利、第2ダブルスの あい・あおこ も第1ゲームを21-13 と取り第2ゲームを13-3 とした時点で相手の故障で棄権勝ちとなり勝利が確定しました。その後 ちか のシングルスは(19-21、16-21)と敗れたものの2−1の勝利となりました。
2014年の最後の試合を勝って終わることができました。
2015年2月1日(日) なみはやドームでの試合は、FirstLadiesさんと対戦、互いに勝手知ったるチームですが あい・あおこ が競ったゲームをものにして先勝するも、ひかる・かなえ がファイナルにもつれて敗戦、すこしドキリとしましたが、ちか が危なげなくシングルスを制してAゾーン1位を確定しました。
決勝は GranShuttlesさん こちらも勝手知ったるチームです。先発の ひかる・かなえ が1ゲーム目を落として2ゲーム目を奪取、またファイナルにもつれてチェンジエンドをとったところまでは良かったのですが、そこからよもやの逆転負け。あい・あおこ の第2ダブルスも21-23 と取られて追い詰められましたが、第2ゲーム、第3ゲームと疲れの見えた相手を動かしてスタミナ勝ちになりました。シングルスは相手が怪我のため負傷棄権でこの時点で勝利が確定しました。

女子C(8部) 3位で終了

2015年1月12日(祝) 池田市五月山体育館で初日の試合がありました。
前回9部優勝で8部に昇格して情報の少ない対戦チームばかりです。1回戦は中之島クラブさんと対戦しました。まみ・まいまい が先発で第1ゲーム目を落とすも第2ゲームを取ってファイナルへ・・ここで一旦20-17とマッチポイントを握るも5点連取を許してよもやの逆転負け(19-21、21-18、20-22)で落としたのが最後まで響きました。ゆきちゃん・ヒガピは安定して(21-9、21-14)と退けたもののシングルスは途中負傷で みゆきが動けず敗れて1−2の敗戦となりました。
2回戦は TWBさんと対戦。先発ゆきちゃん・ヒガピは(21-12、21-14)で快調に飛ばし、第2ダブルスの まみ・ミキ も粘る相手を振り切って(21-9、21-18)、シングルスは みゆき のリベンジマッチでしたが 6-2 になって相手が棄権、そのまま3−0の勝利となりました。
2015年2月1日(日) 東淀川体育館で後半戦がありました。3回戦は むしぱんなBCさんと対戦しました。第1ダブルス ゆきちゃん・ヒガピ(21-10、21-13)、第2ダブルス まみ・ミキ(21-13、21-13) ともに2-0で勝利しましたが、シングルス みゆき がファイナルで敗れて(23-21、12-21、17-21)2−1の勝利となりました。
順位決定戦は HR.comさんと対戦し ゆきちゃん・ヒガピ は(21-8、21-12)で勝利、まみ・まいまいはファイナルを制して(21-14、20-22、21-7)として2−0 これで8部3位となりました。
女子2部Bゾーン
なでしこ
CARROT
SCRTCH
HIWAKA
勝 敗
なでしこA
1−2
2−1
3−0
2−1 2位
CARROT−A
2−1
2−1
2−1
3−0 1位
SCRATCH
0−3
1−2
2−1
1−2 3位
HIWAKAI
0−3
1−2
1−2
0−3 4位
CARROT CLUB(A)2−1 WakouClub(A)

女子5部Aゾーン
CARROT
First L
Y-Club
CHUO H
勝 敗
CARROT−B
2−1
2−1
3−0
3−0 1位
FirstLadies
1−2
0−3
3−0
1−2 3位
Y・CLUB C
1−2
3−0
1−2
1−2 2位
CHUO HOME-B
0−3
0−3
2−1
1−2 4位
CARROT CLUB(B)2−1 GranShuttles(A)

女子8部Aゾーン
中之島
TWB
むしぱんな
CARROT
勝 敗
中之島クラブ
2−1
2−1
2−1
3−0 1位
TWB
1−2
2−1
0−3
1−2 3位
むしぱんなBC
1−2
1−2
1−2
0−3 4位
CARROT−C
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
CARROT CLUB(C)2−0 HR.com

 過去ログです
  2015年の話題
  2014年の話題
  2013年の話題   2012年の話題
  2011年の話題   2010年の話題
  2009年後半の話題   2009年前半の話題
  2008年後半の話題   2008年前半の話題
  2007年後半の話題   2007年前半の話題
  2006年後半の話題   2006年前半の話題
  2005年後半の話題   2005年前半の話題
  2004年後半の話題   2004年前半の話題
  2003年後半の話題   2003年前半の話題
  2002年後半の話題   2002年前半の話題
  2001年後半の話題   2001年秋合宿
  2001年前半の話題   2000年の話題