小田高山岳部歴史年表(概略) (2001年4月8日現在)

  昭和23年の山岳部発足(同好会としては登山部という名称で昭和20年頃から活動)当時から
 現在に至るまでの50年以上にわたる合宿及び大会出場の履歴です。
  4/8現在、恩師の先生、各世代の代表者の記録・証言、部誌等により、下記の表の部分が、
 判明しております(特に加藤克美先生、尾上弘司先生に多大なご協力を頂きました)。
  が、記録紛失等により、不明部分も若干残っています。
 来年の創立100周年記念の山岳部部史発行に向け、空白部分を完全に埋めることが必要です。
  お気づきの点、情報等ございましたら、佐宗謙一までご連絡のほど、お願い申し上げます。
  
(e-mail:ken-saso@yc4.so-net.ne.jp /Tel:0465-36-5105)

年度
夏山合宿
春山合宿
大会
大会出場メンバー

順位

1948(S23)

北ア・白馬

 

大会なし

 

 

1949(S24)

 

 

大会なし

 

 

1950(S25)

 

 

大会なし

 

 

1951(S26)

北ア・槍ケ岳

 

大会なし

 

 

1952(S27)

西丹沢

 

大会なし

 

 

1953(S28)

西丹沢

 

大会なし

 

 

1954(S29)

西丹沢 

 

大会なし

 

 

1955(S30)

北ア・穂高

 

第10回国体(神奈川、丹沢)

※ボランティアで参加

 

1956(S31)

北ア・穂高

 

大会なし

 

 

1957(S32)

北ア・穂高

 

 -

  

 

1958(S33)

西丹沢、沢登り

 

 -

 

 

1959(S34)

北ア・穂高

 

 -

 

 

1960(S35)

西丹沢

 

 -

 

 

1961(S36)

北ア・燕、常念〜穂高

 

 -

 

 

1962(S37)

八ケ岳・権現〜天狗

 

 -

 

 

1963(S38)

北ア・槍〜薬師岳

 

 -

 

 

1964(S39)

南ア・鳳凰、甲斐駒、仙丈

 

関東大会(東京、奥多摩・御前山)

石井憲彦、遠藤保、平野直三、加藤和彦

 

1965(S40)

南ア・白根三山、塩見

 

 -

 

 

1966(S41)

飯豊山・梅花皮、北俣

 

関東大会(茨城、大子)

小野悦郎、細谷壽夫、室伏常夫

 

1967(S42)

南ア・甲斐駒、仙丈、鳳凰

 

 -

 

 

1968(S43)

南ア・白根三山、塩見

 

 -

 

 

1969(S44)

南ア・白根三山

奥多摩・雲取山

 -

 

 

1970(S45)

北ア・穂高、槍ヶ岳

奥秩父・瑞牆、金峰

全国大会(群馬、尾瀬・至仏山、尾瀬ケ原)

田中光雄、穂坂徳雄、立川和利、志澤政勝

棄権

1971(S46)

南ア・聖、赤石、荒川岳

南ア・鳳凰三山

関東大会(山梨、南ア・鳳凰三山)

府川宏、森雅弘

 

1972(S47)

南ア・甲斐駒、仙丈、北岳

八ケ岳・蓼科山

関東大会(神奈川、丹沢・畔ヶ丸)

田代久、高木光夫、飯塚精一、小野沢広

 

1973(S48)

 

 

 -

 

 

1974(S49)

南ア・白根三山

 

 -

 

 

1975(S50)

北ア・白馬〜唐松岳

丹沢・檜洞丸

 -

 

 

1976(S51)

北ア・穂高、槍ヶ岳

八ケ岳・蓼科山

関東大会(栃木、那須・茶臼岳)

掬川正純、佐藤智明

 

1977(S52)

丹沢・檜洞丸

尾瀬・至仏山

全国大会(広島、恐羅漢山)

竹井雅彦、蓑島信次、加藤馨、加藤一郎

13位

1978(S53)

南ア・白根三山

八ケ岳・蓼科山

 -

 

 

1979(S54)

北ア・白馬岳

 

関東大会(神奈川、西丹沢)

秋山恭延、久保寺誠、中村浩昭、和田敬良

 

1980(S55)

南ア・北岳、甲斐駒、仙丈

(中止)

 -

  

 

1981(S56)

南ア・荒川岳〜聖岳

八ケ岳・硫黄岳

関東大会(埼玉、奥秩父・両神山)

村上和彦、加藤憲一

 

1982(S57)

八ケ岳・蓼科〜編笠

尾瀬・燧ケ岳

全国大会(鹿児島、屋久島)

村上和彦、加藤憲一、伏見真之、飯島克規

32位

1983(S58)

南ア・甲斐駒、北岳

八ケ岳・天狗岳

関東大会(東京、奥多摩・雲取山)

長谷川聡、志澤昌彦、佐宗謙一

 

1984(S59)

北ア・燕〜槍ケ岳

八ケ岳・天狗岳

関東大会(栃木、日光・奥白根山)

津藤智、武田寛毅

 

1985(S60)

南ア・甲斐駒、鳳凰

八ケ岳・蓼科山

 -

 

 

1986(S61)

丹沢・主稜線縦走

八ケ岳・硫黄岳

全国大会(山口、中国山地)

長谷川亨、内田征男、広川和久、小松直史

31位

1987(S62)

北ア・槍ヶ岳、常念

八ケ岳・蓼科山

関東大会(神奈川、箱根)

早川健司、瀬戸善一、向山倫史

 

1988(S63)

南ア・白根三山

八ケ岳・硫黄岳

関東大会(茨城、神峰・高錫山)

上村知嗣、北村徹

 

1989(H1)

南ア・荒川〜聖岳

八ケ岳・蓼科山

女子:関東大会(埼玉、奥多摩・雲取山)

畠山亮子、岩城千恵子、石川智子

 

1990(H2)

北ア・裏銀座〜槍ヶ岳

八ケ岳・硫黄岳

 -

 

 

1991(H3)

北ア・雲ノ平、双六岳

八ケ岳・蓼科山

関東大会(群馬、白砂山)

北村徳宏、久保村知彦

 

1992(H4)

北ア・燕岳〜槍ヶ岳

八ケ岳・天狗岳

全国大会(宮崎、白崩山地)

北村徳宏、丸山祐也、府川逸人、阪之上克巳

13位

1993(H5)

南ア・白根三山 

丹沢・塔ヶ岳

関東大会(千葉、養老渓谷)

日比野巧、酒井雅史、鳥居悟

 

1994(H6)

北ア・燕岳〜槍ヶ岳

実施せず

関東大会(神奈川、西丹沢)

加藤伸一、内藤陽介

 

1995(H7)

北ア・蝶、常念、燕岳

八ケ岳・天狗岳

関東大会(山梨、南ア・北岳)

加藤伸一、内藤陽介、森和人

 

1996(H8)

北ア・裏銀座〜槍

八ケ岳・天狗岳

男子:全国大会(山梨、北岳)
女子:関東大会(茨城、筑波山)

男:森和人、本多肇、松木雄介、高橋岳
女:福田沙世、山口祐子、溝口可奈子

11位

 

1997(H9)

南ア・白根三山

日光・光徳

関東大会(埼玉、奥秩父)

新庄祐己、伊藤実

 

1998(H10)

北ア・穂高岳

日光・光徳

女子:全国大会(高知、三嶺山)
男子:関東大会(東京、奥多摩)

女:神保聡子、高杉幸代、鈴木路子、尾形真野
男:湯浅潤一、神保宏充、青木純

33位

 

1999(H11)

南ア・白根三山

箱根・駒ヶ岳

男子:関東大会(群馬、赤城山)
女子:関東大会(群馬、赤城山)

男:中村淳、吉田知史、小川真、仲戸川好康、小西敬史
女:川久保恵、北村沙也加、水分加世子、井田早織、柴田李花

 

2000(H12)

南ア・甲斐駒、仙丈

 

男子:関東大会()
女子:関東大会()

男:
女:

 

  
大会出場回数

   男子:全国大会6回、関東大会19回  女子:全国大会1回、関東大会4回